url:gkh.dvinaland.ru/news/pomore_gotovitsya_k_provedeniyu_mezhdunarodnogo_dnya_sosedey/

Поморье готовится к проведению Международного дня соседей

17.05.2019 14:11

В региональном правительстве обсудили вопросы организации и проведения всероссийской акции «Международный день соседей» на территории Архангельской области. Официально в этом году праздник пройдет 31 мая, но приуроченные к нему мероприятия начнутся гораздо раньше.

Сейчас люди в больших городах зачастую не знакомы не только с соседями по многоквартирному дому или подъезду, но иногда даже по лестничной клетке. Поэтому уже на протяжении пяти лет в Поморье проводятся акции по знакомству соседей, организуются жилищные праздники, а также идет работа по привлечению жителей к управлению многоквартирными домами. Международный день соседей призван способствовать укреплению добрососедских отношений, повысить жилищную активность граждан.

— Из года в год эта акция набирает обороты, охватывая все больше людей. Но необходимо проводить не только субботники, нам нужны еще и просветительские мероприятия по налаживанию добрососедских связей. Люди должны провести время с пользой, а для этого необходимы организаторы на местах, – пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Тема добрососедства сегодня включает и вопросы личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды. От того, как складываются отношения с соседями, как все жители соблюдают правила проживания, принимают коллективные решения, зависит техническое и эстетическое состояние их дома и двора.

— В каждом округе города необходимо провести хотя бы по два разных мероприятия для всех граждан. Давайте активнее поработаем с управляющими компаниями! Необходимо вовлекать эти организации в работу с жителями домов, которые они обслуживают, – отметил председатель комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря.

Активисты также включились в работу по укреплению дружеских соседских отношений. При поддержке региональной общественной организации «Добрые соседи» во дворах Архангельска пройдут субботники, будет организован сбор отработанных батареек.

Международный день соседей станет отличным поводом к объединению неравнодушных людей для решения проблем по управлению и содержанию многоквартирных домов. Праздник призван помочь изменить сознание и менталитет граждан, превратив жителя из пассивного потребителя жилищно-коммунальных услуг в ответственного собственника.

Ежегодная акция «Международный день соседей» проводится в рамках всероссийского проекта «Школа грамотного потребителя». Подробная информация о проведении всероссийской акции, методические материалы и опыт проведения мероприятий в регионах России опубликованы на сайтах www.sosedi2019.ru и www.проектшгп.рф.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области