url:gkh.dvinaland.ru/news/polovina_obrazuyushchikhsya_v_regione_tverdykh_kommunalnykh_otkhodov_popadayut_na_nesanktsionirovann/

14.11.2018 16:38
16.11.2018 14:20
30.11.2018 12:43
30.11.2018 12:25
16.11.2018 09:47
13.11.2018 15:38
26.11.2018 12:06
13.11.2018 13:55
29.11.2018 11:29
28.11.2018 12:27

Половина образующихся в регионе твердых коммунальных отходов попадают на несанкционированные свалки

29.11.2018 11:29

На съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области», прошедшем 28 ноября, рассматривался вопрос о внедрении в регионе современной системы обращения с отходами.

К участию в обсуждении важной темы были приглашены представители областного министерства природных ресурсов и ЛПК, представители регионального оператора.

Согласно расчетам экспертов, ежегодный объём образования твердых коммунальных отходов на территории нашего региона составляет порядка 570 тысяч тонн, из них на законных полигонах размещается лишь 300 тысяч.

Куда попадают остальные отходы, догадаться нетрудно – они пополняют несанкционированные свалки, число которых в регионе с каждым днем растёт.

Как отметила председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области», глава Приморского района Валентина Рудкина, для муниципалитетов проблема является очень острой.

— Приморский район находится в соседстве с тремя крупными городами – Архангельском, Северодвинском, Новодвинском. У нас на территории огромное количество дачных кооперативов, где также образуется большое количество коммунальных отходов. Они нередко сваливаются на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения. В связи с чем поступает много жалоб от населения, а также представлений от надзорных органов, – рассказала Валентина Рудкина.

По мнению главы Приморского района, альтернативы новой системе обращения с отходами на сегодня нет. При этом проблему необходимо решать в комплексе. В рамках формирования территориальной схемы обращения с отходами Приморским районом подготовлено порядка 80 процентов необходимых документов. Аналогичная работа ведется в других муниципалитетах.

Как отметила Валентина Рудкина, необходимость очистки территории области от гор мусора – это не только требование нормативно-правовых актов и программ. Это необходимо сделать в интересах жителей Поморья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области