url:gkh.dvinaland.ru/news/poligon_tbo_2018/

Работы по созданию полигона ТБО вблизи Архангельска начнутся в 2018 году

05.06.2017 10:55
ПМЭФ 2017 (источник: dvinaland.ru)

Работы по размещению полигона по захоронению отходов, а также сортировочных и перерабатывающих центров для агломерации Архангельск-Северодвинск-Новодвинск начнутся в 2018 году. Об этом ТАСС сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Я рассчитываю, что в следующем году мы активно начнем реализовывать проект. Мы в течение двух лет занимаемся этим инвестиционным проектом, он непросто идет, есть определенное несогласие людей, которые живут на этой территории. Есть компания, есть концессионное соглашение. Законодательство отодвинуло немного реализацию, потому что надо было утвердить схему (территориальную схему обращения с отходами – прим. ТАСС), определить оператора», – сказал Орлов.

Территориальная схема обращения с отходами в регионе была утверждена в апреле этого года. По словам губернатора, полигон будет располагаться в районе поселка Рикасиха между Архангельском и Северодвинском. «Это только площадка, а перерабатывающие и сортировочные центры будут рядом с каждым городом», – пояснил он.

ИА «ТАСС» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня)