url:gkh.dvinaland.ru/news/poedut_li_novye_lifty_v_arkhangelske_i_severodvinske_bolshoy_vopros/

Поедут ли новые лифты в Архангельске и Северодвинске — большой вопрос

15.11.2017 10:37

Ростехнадзор может не подписать допуск в эксплуатацию лифтов, которые устанавливаются в Северодвинске и Архангельске по программе капремонта — об этом сообщил на встрече с представителям УК, ТСЖ и организаций, обслуживающих лифты, руководитель Фонда капремонта МКД Архангельской области Александр Бараев.

Государство ужесточает контроль за эксплуатацией лифтового оборудования и требует, чтобы, во-первых, на предприятиях были соответствующие специалисты, а во-вторых, они должны иметь соответствующую квалификацию. И в данном случае недостаточно того, что в фирмах, обслуживающих лифты, кадры регулярно проходят обучение. Теперь необходима ещё и виза аттестованной организации из Москвы.

Каждая управляющая компания обязана теперь иметь квалифицированного специалиста, прошедшего двухдневное обучение и подтвердившего свои знания на экзамене, а обслуживающие организации должны позаботиться о прохождении курсов электромеханиками и диспетчерами. Всё стоит денег: более 11 тысяч рублей на подготовку одного специалиста (экзаменаторы прилетают из столицы). Но даже не в деньгах сейчас дело — поджимают сроки, а для обучения электромехаников в регионе пока вообще нет оборудованной площадки с установленной лебёдкой и лифтовой кабиной в разрезе. Вопрос по электромеханикам сейчас в стадии решения.

С одной стороны, государство требует навести в этой сфере порядок до 2020 года, а с другой — Ростехнадзор настаивает на ускорении этого процесса. В общем, пока УК и обслуживающие организации спешно пытаются решить вопрос с обучением кадров — рисковать получением разрешения на ввод в эксплуатацию новых лифтов, которые люди так ждут, никто не хочет.

ИА «Северная неделя»