url:gkh.dvinaland.ru/news/pod_pisa_na_kon_tses_siya_v_sfere_vodos_nabzhe_niya_i_vodo_ot_vede_niya/

14.11.2018 16:38
16.11.2018 14:20
30.11.2018 12:43
30.11.2018 12:25
16.11.2018 09:47
13.11.2018 15:38
26.11.2018 12:06
13.11.2018 13:55
29.11.2018 11:29
28.11.2018 12:27

Под­писа­на кон­цес­сия в сфере водос­набже­ния и водо­от­веде­ния

10.10.2018 15:22

9 октября в Архангельске подписано трёхстороннее концессионное соглашение в сфере водоснабжения и водоотведения между МО «Город Архангельск», ООО «РВК-Центр» и правительством Архангельской области. Договор рассчитан на 49 лет.

Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, акционер ООО «РВК-центр», генеральный директор группы компаний «Росводоканал» Антон Михальков, глава Архангельска Игорь Годзиш и директор МУП «Водоканал» Эдуард Смелов.

В течение срока действия соглашения общий объём инвестиций на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит 12,8 млрд рублей в ценах 2018 года. При этом концессионер берёт на себя более 85% долга МУП «Водоканал», что составляет около 1,2 млрд рублей.

Среди первоочередных задач – работы по строительству второй и третьей очереди кольцевого водовода, а также реконструкция основного водопровода диаметром 1000 мм. Это позволит существенно улучшить текущую ситуацию в сегменте коммунальных услуг.

Концессионным соглашением закреплены ключевые целевые показатели по качеству воды, бесперебойности, снижению аварийности.

В частности, к 2022 году количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения сократится в три раза. Втрое снизится доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям. Сократятся с 52,3% до 44%  потери в сетях. Пока же более половины воды «уходит в песок» из-за изношенности труб и высокой аварийности.

— Завершён большой и серьёзный этап работы, связанной с реализацией прорывного для инфраструктурного развития Архангельска проекта. Процесс, который шёл в течение практически двух лет, завершился подписанием соответствующего документа, – отметил Игорь Орлов. – Законодательство Российской Федерации позволило нам найти один из наиболее достойных выходов из сложившейся ситуации: выйти на концессионное соглашение с инвестором, который берёт на себя обязательства в самые кратчайшие сроки изменить ситуацию, обеспечив жителей качественной водой.

По оценке Антона Михалькова, запущенный проект является знаковым не только для Архангельска, но и всей отрасли ЖКХ.

— Он стал возможен только благодаря использованию всех механизмов, которые в последний год были созданы в законодательстве. Это, в том числе, долгосрочный период регулирования, который позволил построить сложную финансовую и производственную модели для этого проекта, решить все задачи технического характера, – подчеркнул Антон Михальков. – Реализация этого сложного проекта стала возможной благодаря слаженной работе команды «Водоканала», «РВК-Капитал», а также твердой социально ответственной позиции администрации Архангельска и правительства области. И я уверен, что главную выгоду от этого партнёрства получат жители областного центра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области