url:gkh.dvinaland.ru/news/po_trebovaniyu_prokuratury_v_selskom_poselenii_lenskogo_rayona_budet_sozdan_manevrennyy_zhilishchnyy/

По требованию прокуратуры в сельском поселении Ленского района будет создан маневренный жилищный фонд

26.05.2014 11:52
ключи от квартиры

Проведенной прокуратурой Ленского района проверкой исполнения жилищного законодательства органами местного самоуправления установлено, что на территории МО «Сафроновское» маневренный жилищный фонд не сформирован.

Отсутствие на территории сельского поселения маневренных жилых помещений ограничивает реализацию гарантированного ст. 40 Конституции РФ права граждан на жилище, в первую очередь, на внеочередной порядок его предоставления, в том случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания, не подлежит ремонту или реконструкции, а также в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся имеющиеся занимаемые по договорам социального найма жилые помещения.

В связи с наличием на сельской территории 6 аварийных многоквартирных домов прокурором района в суд направлено заявление о возложении на администрацию МО «Сафроновское» обязанности создать на территории муниципального образования маневренный жилой фонд до 01.01.2015.

Решением Вилегодского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.