url:gkh.dvinaland.ru/news/po_itogam_proverki_v_poselke_alekseevskoe_tarif_na_vodu_snizili_v_dva_raza/

По итогам проверки в поселке Алексеевское тариф на воду снизили в два раза

06.08.2013 14:40
очистка воды

Отсутствие очистки питьевой воды в поселке Алексеевское Красноборского района стало причиной проверки и пересмотра установленного тарифа на данную услугу.

Летом 2012 года в Алексеевском был установлен достаточно высокий тариф на холодную воду. На снижение платы населения перечислялись средства из областного бюджета, так называемая «дельта вэ».

При установке тарифа на следующий год эксперты агентства по тарифам и ценам Архангельской области обнаружили отсутствие в предоставленной документации расходов на закупку реагентов для очистки воды. После проверки выяснилось, что вода в систему водопровода поступает без очистки. Фактически потребители платили за питьевую воду, а из их кранов текла техническая.

В итоге справедливость восторжествовала: тарифы на холодную воду в поселке Алексеевское с 15 августа 2013 года будут снижены в два раза.

Напомним, с 2012 года в регионе ужесточен контроль за сферой ЖКХ. Если в 2011 году по результатам проверок агентства по тарифам и ценам было возбуждено лишь 27 дел об административных правонарушениях, то в 2012 году их было уже 103. В первом полугодии 2013 было возбуждено 71 дело.