url:gkh.dvinaland.ru/news/pervyy_kanal_gotovit_syuzhet_o_realizatsii_programmy_zameny_liftovogo_oborudovaniya_v_arkhangelskoy_/

06.06.2019 12:22
20.05.2019 15:17
31.05.2019 10:52
17.05.2019 16:01
21.05.2019 15:02
31.05.2019 11:07
17.05.2019 09:27
29.05.2019 11:13
23.05.2019 09:19
24.05.2019 10:17

Первый канал готовит сюжет о реализации программы замены лифтового оборудования в Архангельской области

26.03.2019 15:52

Сегодня в Архангельске работает съемочная группа Первого канала. Телевизионщики снимают сюжет для программы «Доброе утро», который выйдет в эфир в начале апреля.

Интерес Первого канала связан с программой замены лифтового оборудования, поскольку президент ассоциации «Российское лифтовое объединение» Сергей Чернышов назвал наш регион в числе тех, где программа реализуется особенно успешно.

Директор Фонда капитального ремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ рассказал представителям Первого канала о том, что за период действия программы заменены 605 лифтов в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и Мирном. Все лифты производства Карачаровского механического завода и Щербинского лифтостроительного завода. На эти цели было направлено 1,2 млрд рублей.

Директор управляющей компании «Наш дом – Архангельск» Денис ГРИГОРЬЕВ провел сравнение обслуживания старых и новых лифтов. Если до замены оборудования сотрудникам ООО «Норд-лифт», которые обслуживают дома этой УК, постоянно приходилось ездить на вызовы и заниматься ремонтом и заказом запчастей, то сегодня речь идет исключительно о плановом обслуживании.

Довольны и жильцы – телевизионщики поговорили с жителями домов на ул. П. Осипенко, 7 и 23-й Гвардейской дивизии, 3. Были они и на пр. Московский, 43/1 – в этой девятиэтажке, хоть УК и старается вовремя реагировать на все поломки, лифтам тоже по 25 лет. В период с 2019 по 2020 год здесь запланировано проведение работ по замене оборудования.

Отметим, что лифтовой парк в Архангельской области был значительно изношен и среди других регионов России находился в так называемой «красной» зоне – ситуация требовала незамедлительных действий. Из 2400 лифтов половина не соответствовала требованиях техрегламента Таможенного Союза, и в феврале 2020 года эти подъемники Ростехнадзор должен был бы остановить.

В 2016 году правительство региона всерьез занялось решением этой проблемы, что позволило начать реализовывать программу по ускоренной замене лифтов с рассрочкой платежа на три года. Это позволило регоператору планировать достаточно большой объем работ.

В планах на 2019 год – еще 220 единиц лифтового оборудования, на которые заключены договоры на сумму в 480 млн рублей. Ближе к концу года на аукционы будут выставлены еще порядка 50-70 лифтов. Таким образом региональный оператор, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области, заменит все лифты, отработавшие 25 и более лет, в домах, которые находятся в «общем котле».

Открытым остается вопрос с еще тысячей лифтов, требующих замены, в 265 многоквартирных домах, где собственники аккумулируют денежные средства на капремонт на спецсчетах. Согласно Жилищному кодексу РФ они обязаны сами производить капитальный ремонт конструктивных элементов своих домов. Но пока собственники не торопятся воспользоваться предложением, несмотря на предложенную Общественным советом Минстроя программу по рассрочке для МКД на спецсчетах.

Всего за период действия программы капитального ремонта в Архангельской области отремонтированы 1500 домов – это свыше 3000 видов ремонтных работ. На цели капремонта направлено более 4 млрд рублей. Ежегодно объемы работ увеличиваются. Так, в 2019 году запланировано 600 видов работ. В настоящее время завершены работы на 64 объектах, по итогам первого квартала Фонд оценивает исполнение программы капремонта-2019 в 20 %.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области