url:gkh.dvinaland.ru/news/pervye_uk_regiona_poluchili_litsenzii/

Первые УК региона получили лицензии

27.03.2015 11:41
лицензия

26 марта первые четыре управляющие компании, работающие на территории региона, получили лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Это МУП «Жилкомсервис» (Новодвинск), ООО «Управляющая жилищная компания», ООО «УК «Наш дом» и ООО «Ресурс», зарегистрированные в Приморском районе.

Лицензии руководителям компаний вручил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

— От имени правительства Архангельской области хотелось бы пожелать вам хорошей работы, взаимодействия с муниципальными образованиями и, самое главное, чтобы со стороны потребителей – главных заказчиков ваших услуг – не было нареканий. Чтобы ваш бизнес развивался и, в первую очередь, был нацелен на удовлетворение потребностей граждан, – подчеркнул министр.

По итогам заседания лицензионной комиссии еще двенадцать УК Поморья были признаны соответствующими всем требованиям законодательства для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Они смогут получить свои лицензии на очередном заседании комиссии, которые проводятся еженедельно.

Вернуть долги и сдать экзамен

Вынесение положительного решения по ряду управляющих компаний было отложено в связи с наличием задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Председатель лицензионной комиссии, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев отметил, что для принятия решения требуется дополнительная информация о предпринимаемых управляющей компанией мерах по погашению задолженности.

Напомним, что до 1 мая все управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. После этой даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолия Лукина, чтобы получить лицензию до 1 мая, подать заявление УК должна не позднее 1 апреля. По подсчетам Госжилинспекции, уложиться в срок успеют 160 управляющих компаний области.

После 1 мая озаботиться судьбой домов, оставшихся без управления лицензированной компанией, должны муниципальные образования. Орган местного самоуправления будет обязан провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления или, если собрание не состоится, открытый конкурс по отбору лицензированной управляющей компании.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области