url:gkh.dvinaland.ru/news/pervye_kvitantsii_za_kapremont_arkhangelogorodtsy_poluchat_v_dekabre/

Первые квитанции за капремонт архангелогородцы получат в декабре

24.11.2014 10:51
квитанция

Председатели правлений ТСЖ, домовые старосты, руководители управляющих компаний, областные депутаты обсудили новую систему капитального ремонта жилья.

Перед собравшимися выступили представители регионального министерства ТЭК и ЖКХ, Государственной жилищной инспекции, регионального фонда капремонта.

Председатель региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области» Виктор Зверев отметил, что за 2014 год в рамках проекта «Жилищное просвещение» проведено шесть семинаров, а всего их будет 16. Обучение прошли 217 человек.

«Мы начали достаточно активно заниматься вопросами жилищного просвещения, и последний семинар, который у нас проходил в Котласе, показал, что эта тема вызывает огромный интерес», — отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Елена Петухова.

В продолжение своего выступления Елена Петухова рассказала о деталях новой системы капитального ремонта, которые часто остаются «за кадром». В частности она заострила внимание на том, что содержание регионального оператора будет целиком обеспечиваться областным бюджетом. Деньги, которые будут собираться с жителей, на обеспечение работы фонда направляться не будут.

Взносы начинают собираться с ноября этого года, в декабре жители области получат первые счета с обязательством уплаты взноса на капремонт, в этом году она составит шесть рублей десять копеек с квадратного метра общей площади квартиры.

Замминистра также отметила, что муниципальные образования должны были предоставить региональному оператору информацию о том, какой способ накопления средств на капремонт выбрали собственники: «общий котёл» или собственный счёт дома.

19 МО в полном объёме информацию ещё не предоставили. За исключением этих МО статистика по тому, как определились собственники, выглядит так: 10 224 дома будут аккумулировать деньги на счёте регионального оператора, и 916 домов будут накапливать средства на собственном счёте.

Напомним, с ноября начнётся начисление взносов на капремонт, а первые квитанции на уплату жители Архангельской области получат в декабре, сообщает правительство региона.

ИА «ДВИНА-ИНФОРМ»
Фото: http://www.otvprim.ru/blog/12/4984