url:gkh.dvinaland.ru/news/pervye_kvitantsii_na_kapremont_v_dekabre/

Первые квитанции на капремонт – в декабре

31.10.2014 17:34
взнос за капремонт

Новую систему капитального ремонта жилья обсудили на состоявшемся в правительстве области круглом столе. Встреча была организована в рамках проекта «Жилищное просвещение в сфере ЖКХ».

Его участниками стали председатели правлений ТСЖ, домовые старосты, руководители управляющих компаний. Кроме того, в дискуссии приняли участие депутаты областного Собрания. Перед собравшимися выступили представители регионального министерства ТЭК и ЖКХ, Государственной жилищной инспекции, регионального фонда капремонта.

Среди вопросов, которые обсуждались на круглом столе – изменения в законодательстве, касающиеся программы капитального ремонта жилья, условия, при которых будет формироваться фонд капремонта, грядущее в выставление счетов за капитальный ремонт по новой системе.

На контроле «Народной инспекции»

Открывая круглый стол, председатель региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области» Виктор Зверев отметил, что за 2014 год в рамках проекта «Жилищное просвещение» проведено шесть семинаров, а всего их будет 16. Обучение прошли 217 человек. В ноябре будет организовано ещё два семинара – 15 и 22 ноября.

— Мы начали достаточно активно заниматься вопросами жилищного просвещения, и последний семинар, который у нас проходил в Котласе, показал, что эта тема вызывает огромный интерес, – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Елена Петухова.

В продолжение своего выступления Елена Петухова рассказала о деталях новой системы капитального ремонта, которые часто остаются «за кадром». В частности она заострила внимание на том, что содержание регионального оператора будет целиком обеспечиваться областным бюджетом. Деньги, которые будут собираться с жителей, на обеспечение работы фонда направляться не будут.

6,1 рубля с квадратного метра

Взносы начинают собираться с ноября этого года, в декабре жители области получат первые счета с обязательством уплаты взноса на капремонт, в этом году она составит шесть рублей десять копеек с квадратного метра общей площади квартиры.

Замминистра также отметила, что муниципальные образования должны были предоставить региональному оператору информацию о том, какой способ накопления средств на капремонт выбрали собственники: «общий котёл» или собственный счёт дома.

19 МО в полном объёме информацию ещё не предоставили. За исключением этих МО статистика по тому, как определились собственники, выглядит так: 10 224 дома будут аккумулировать деньги на счёте регионального оператора, и 916 домов будут накапливать средства на собственном счёте.

Напомним, с ноября начнётся начисление взносов на капремонт, а первые квитанции на уплату жители Архангельской области получат в декабре.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Иллюстрация: img3.mynet.com