url:gkh.dvinaland.ru/news/pervye_itogi_eksperimenta_po_razdelnomu_sboru_musora_v_novodvinske/

Первые итоги эксперимента по раздельному сбору мусора в Новодвинске

12.07.2017 12:04
раздельный сбор мусора (Источник: www.novadmin.ru)

Работа по установке контейнеров для раздельного сбора мусора в Новодвинске началась 2 мая. На сегодняшний день в городских дворах и местах общего пользования уже установлено 32 контейнера. До конца года их количество планируется увеличить до пятидесяти.

- В эксперименте по раздельному сбору мусора активно участвуют и горожане, и местные организации, которые стремятся сделать наш город чище, - прокомментировала главный специалист отдела инфраструктурного развития администрации Новодвинска Елена Порошина. - Горожане ответственно подошли к раздельному сбору мусора. По данным архангельского мусороперерабатывающего комбината, процент отходов, для которых не предназначен сине-жёлтый контейнер, составляет всего 10 %. По сравнению с другими городами Архангельской области, где также ведётся работа по раздельному сбору мусора, наш показатель самый низкий, и это радует.

Напомним, что контейнер для раздельного сбора мусора представляет собой один совмещённый бак, разделённый на две цветовые гаммы. Ёмкость синего цвета предназначена для сбора макулатуры (гофрокартон - коробки, упаковка, книги, офисная бумага, газеты, тетради, блокноты, плакаты, листовки, журналы и т.д.), а жёлтого - для пластика (полиэтиленовые пакеты, пищевая плёнка, пластиковые бутылки), алюминия и стекла.

- Раздельный сбор мусора, на самом деле, очень полезная вещь, - отметила руководитель молодёжной экологической организации «О2» Полина Гребенщикова. - К сожалению, в нашем городе не редко загорается свалка. От этого страдают жители южного микрорайона. Раздельный сбор мусора уменьшит такие возгорания, так как легковоспламеняющиеся отходы после сортировки будут попадать не на полигон ТБО, а на переработку в архангельский мусороперерабатывающий комбинат. В дальнейшем из вторсырья мы можем получить много полезных вещей. К примеру, детские горки, которые устанавливаются у нас во дворах и парках, сделаны из переработанного пластика.

Отметим, что вывоз раздельных отходов осуществляется пока два раза в неделю (понедельник, четверг), но сейчас рассматривается вопрос о трёхразовом вывозе мусора. Эти функции, как и саму установку контейнеров, их обслуживание, в том числе ремонт, замену баков осуществляют работники архангельского мусороперерабатывающего комбината.

Информационный портал МО «Город Новодвинск»