url:gkh.dvinaland.ru/news/pereselenie_iz_avariynogo_zhilya_v_pomore_budet_zaversheno_v_2017_godu/

Переселение из аварийного жилья в Поморье будет завершено в 2017 году

15.03.2016 09:19
новостройка в Новодвинске (Ворошилова 5)

Реализация региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда стала центральной темой селекторного совещания, которое провёл с главами регионов заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

На селекторе прозвучало: к тем муниципальным образованиям, которые не обеспечат завершение реализации II этапа программы до 1 апреля 2016 года, будут применены штрафные санкции. Дмитрий Козак напомнил, что все мероприятия должны быть завершены к 1 июня 2016 года.

Напомним, губернатор Поморья Игорь Орлов, выступая с ежегодным Посланием Архангельскому областному Собранию депутатов 4 марта 2016 года, заявил, что руководители муниципалитетов лично отвечают за реализацию программы по расселению аварийного жилфонда.

Заявка Архангельской области на получение финансовой поддержки в объёме 1,8 миллиарда рублей на реализацию IV этапа программы переселения в настоящее время проходит необходимое согласование в Фонде реформирования ЖКХ.

— На сегодняшний день мероприятия в рамках последнего, IV этапа областной программы уже реализуются, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев. – Так, в муниципальном образовании «Холмогорское» введён в эксплуатацию 16-квартирный дом, который застройщик построил на собственные средства. В апреле в новостройку переедут 65 человек.

Планируется, что федеральное финансирование на реализацию IV этапа региональной программы начнёт поступать в Архангельскую область с апреля 2016 года.

Напомним, что всего в Поморье необходимо расселить 913 аварийных домов общей площадью 266 тысяч квадратных метров. При этом новоселье должны отпраздновать более 15 тысяч северян. Все мероприятия региональной программы должны быть завершены до 1 сентября 2017 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области