url:gkh.dvinaland.ru/news/perekhod_na_novuyu_sistemu_obrashcheniya_s_otkhodami_vozmozhen_v_korotkie_sroki/

Переход на новую систему обращения с отходами возможен в короткие сроки

29.06.2018 16:35

Формирование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области обсудили на конференции, организованной региональным министерством природных ресурсов и ЛПК.

Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТКО, была разработана в полном соответствии с действующим законодательством. Документ утвержден правительством области в апреле 2017 года.

Также разработан и утвержден пакет нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности. В апреле этого года завершился конкурс по отбору регионального оператора в сфере обращения с ТКО, победителем которого стала волгоградская компания «ЭкоЦентр».

Региональный оператор взял на себя обязанности по координации всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами. С одной стороны, он будет являться получателем средств, поступающих от граждан и организаций в качестве платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, с другой – обязан инвестировать средства в развитие современной системы ТКО.

Кроме того, результатом работы должен стать сбор и вывоз ТКО у 100 процентов населения, включая сельские поселения и труднодоступные населенные пункты.

—  Сразу хочу отметить, что ликвидация ранее созданных несанкционированных свалок не входит в обязанности регионального оператора, так же как и содержание контейнерных площадок. Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки мусора в мусоровоз,  – подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.

От вывоза до утилизации мусора

В настоящий момент компания осуществляет инвентаризацию всех объектов сферы обращения с отходами, по результатам которой будут определены тарифы, потребности в строительстве новых объектов инфраструктуры, детально проработаны оптимальные схемы движения спецтранспорта. К своей фактической деятельности «ЭкоЦентр» приступит уже до конца текущего года.

Сейчас специалисты компании выезжают в населенные пункты области для актуализации территориальной схемы и получения недостающей информации. Кроме того, инвентаризация позволит определить способ сбора отходов – тарный или бестарный – на той или иной территории.

Региональному оператору придется оснастить систему недостающими объектами ТКО, мусороперегрузочными мощностями, объектами размещения и обработки отходов, а также необходимым количеством специалистов. Основные показатели эффективности системы – отсутствие необходимости привлечения бюджетных средств, доля утилизации и обезвреживания отходов на первом этапе до 45 процентов.

—  Одна из задач регионального оператора – максимальная интеграция малого и среднего бизнеса в новую систему обращения с отходами. Его функционал пока прорабатывается, – отметил заместитель директора компании «ЭкоЦентр» Дмитрий Зубко.

Капитальные вложения в проект, вошедший в перечень приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области, составят 2 миллиарда 14 миллионов рублей.

В первый год работы региональный оператор планирует строительство двух региональных технопарков, включающих сортировочный комплекс, полигон для размещения ТКО, установки по обезвреживанию и утилизации отходов, а также возведение и размещение около 40 вспомогательных объектов: перегрузочных станций, инсинераторных установок для сжигания бытовых и промышленных отходов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области