url:gkh.dvinaland.ru/news/peredovye_innovatsionnye_idei_prikhodyat_v_pomore/

Передовые инновационные идеи «приходят» в Поморье

27.01.2014 11:34
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент группы компаний «МЕТТЭМ» Виктор Сапрыкин подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение станет первым шагом к переводу на инновационные рельсы ключевых отраслей региона — строительства, энергетики, ЖКХ.

На сегодняшний день ГК «МЕТТЭМ» предлагает широкий спектр инновационных решений в целом ряде ключевых отраслей: от производства и внедрения систем очистки воды до строительства жилья и социальных объектов.
Строить вдвое быстрее и вдвое дешевле

Особое внимание губернатор Игорь Орлов обратил на решения в сфере строительства.

Группа компаний «МЕТТЭМ» более 20 лет работает на рынке инноваций в России. В составе группы — компании производственного, машиностроительного и электротехнического профиля. В группу входит более полутора десятков фирм с общим числом сотрудников 1500 человек. Ежегодный оборот — 4 миллиарда рублей.

Проекты жилых домов и социальных объектов, представленные ЗАО «МЕТТЭМ-Строительные технологии» и ЗАО «МЕТТЭМ-ЛСК», базируются на инновационной технологии легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

— Мы осуществляем строительство зданий по новой высокоэффективной технологии с использованием сборного каркаса и термопрофильных стен. Применение запатентованных технологий позволяет вдвое сократить стоимость и сроки строительства зданий, — рассказал генеральный директор ЗАО «МЕТТЭМ-ЛСК» Дионис Смирнов.

Глава области также обсудил с представителями компании возможность создания в регионе собственного производства строительных панелей, разработанных инженерами «МЕТТЭМ», из местных материалов.
Передовые технологии водоснабжения для областного центра, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Еще одна сфера предполагаемого сотрудничества, также закрепленная в соглашении — жилищно-коммунальное хозяйство. ГК «МЕТТЭМ» разработаны технологии фильтрации и подготовки воды, которые сегодня признаны передовыми на мировом уровне. Пример — бытовые фильтры "Барьер«известны всем жителям России. Промышленные и коммунальные решения компании также базируются на новейших технологиях.

Специалистов регионального министерства ТЭК и ЖКХ заинтересовали модульные водоочистные станции. Их преимущества — компактность и легкость монтажа. Применение таких решений возможно как на островных территориях города Архангельска, так и в проблемных с точки зрения водоснабжения поселениях области, таких как Соловки или Двинской Березник.
На пороге технологического прорыва

Стороны обсудили возможности внедрения в нашем регионе энергосберегающих технологий и современных решений в области энергетики, а также создание сборочных производств светодиодных систем освещения нового поколения.

— Приход на рынок нашего региона такого игрока, как группа компаний «МЕТТЭМ», может стать реальным прорывом в целом ряде отраслей областной экономики, — подвел итог встречи губернатор Игорь Орлов. — Решения и технологии, которые предлагают наши партнеры, превосходят все, что применяется в Архангельской области сейчас.

просмотров: 1490  |  комментариев: 0  |  автор: Администратор (техподдержка)