url:gkh.dvinaland.ru/news/otoplenie_posyelka_shipitsyno_polnostyu_perevedeno_na_gaz/

Отопление посёлка Шипицыно полностью переведено на газ

22.11.2013 10:41
газоснабжение в Шипицыно

Компания «Архоблэнерго» перевела поселковое теплоснабжение на газ на три с половиной года раньше запланированного срока.

Объекты теплоснабжения поселка Шипицыно компания «Архоблэнерго» приняла в эксплуатацию менее пяти месяцев назад. В ведение областных энергетиков перешли 3 модульные газовые котельные, 4 котельные на древесном топливе, тепловые сети и сети ГВС, а также котельная, расположенная в деревне Федотовская.

В октябре все четыре котельные, работающие на древесном топливе в поселке Шипицыно, были закрыты, а их потребители подключены к модульным газовым котельным.

В результате увеличился объём использования газа. Модульная газовая котельная № 1, ранее работавшая в четверть своей мощности, загружена полностью.

Работа в сверхопережающем темпе

Перевод теплоснабжения посёлка на газ был запланирован правительством Архангельской области и руководством Котласского района ещё в 2007 году. Однако его реализация началась лишь с приходом ОАО «АрхоблЭнерго» в мае текущего года.

Для объединения систем теплоснабжения котельных были проложены новые участки теплотрасс общей протяжённостью более полутора километров, проведена наладка гидравлического режима новых сетей.

По условиям договора аренды ОАО «АрхоблЭнерго» должно было выполнить мероприятия по объединению системы теплоснабжения до мая 2017 года. Но предприятие выполнило свои обязательства на три с половиной года раньше срока.

В планах компании на следующий год – замена изношенных участков действующих тепловых сетей посёлка.