url:gkh.dvinaland.ru/news/otopitelnyy_period_gotovnost_regiona_bolee_95_protsentov/

Отопительный период: готовность региона – более 95 процентов

22.09.2015 10:02
подготовка к зиме

Подготовка к зиме в муниципальных образованиях Архангельской области практически завершена. На сегодняшний день оперативные показатели подготовки к отопительному периоду таковы: жилищный фонд готов на 99,8%, тепловые сети – на 98,5%, водопроводы – на 95,4%.

По информации регионального министерства ТЭК и ЖКХ полностью приведены в порядок 666 котельных из 677, или 98,3 процента. Заменено 25 километров ветхих тепловых сетей, 14 километров – ветхих водопроводов. Электрические сети готовы на 86 процентов.

По запасам топлива показатели превышают плановые. На топливных складах накоплено 138 тысяч тонн угля (в полтора раза больше планового объёма) и около 30 тысяч тонн жидкого топлива. Продолжается накопление годового запаса топлива в районах Крайнего Севера. Окончание завоза угля и дизтоплива по водным путям в районы Крайнего Севера ожидается в середине октября.

Всего на подготовку к ОЗП из всех источников израсходовано 2,4 миллиарда рублей из запланированных 2,9 миллиардов.

Кроме того, на реализацию 63 мероприятий по модернизации и капитальному ремонту котельных в 12 МО области в рамках программы развития энергетики связи и ЖКХ направлено 105 миллионов рублей.

По тем муниципальным образованиям, которые в 2014 году прошли зиму с проблемами, ведётся отдельная работа. Особый контроль за подготовкой к ОЗП Плесецкого, Вельского и Холмогорского районов – поручение заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева.

Плесецкий район по основным показателям подготовки к ОЗП опережал среднеобластные, однако есть отставание по запасам топлива. Но, по словам главы района Алексея Сметанина, отопительный сезон в районе успешно начали, в том числе – и в посёлке Савинском.

В Холмогорском районе полным ходом идёт возведение новой котельной в райцентре. Сдать теплоцентраль планируется до 1 декабря. На стройплощадке произведён монтаж всех шести котлов, возводится каркас здания, на стройплощадку доставлена дымовая труба. До ввода её в строй теплом жителей села Холмогоры будут обеспечивать старые котельные, где проведены все необходимые работы, а на одной, самой проблемной, будет установлен новый котёл.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области