url:gkh.dvinaland.ru/news/otklyucheniya_arkhangelskoy_tets_ne_budet/

Отключения Архангельской ТЭЦ не будет

06.06.2014 09:38
ТЭЦ

Архангельская ТЭЦ не прекратит работу даже в случае ограничения поставки природного газа. Сроки возможного ограничения поставки газа перенесены, в случае неблагоприятного развития событий ТЭЦ перейдёт на резервное топливо – мазут.

Напомним, на днях ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» уведомило руководство ОАО «ТГК-2» о возможном прекращении поставки природного газа на Архангельскую ТЭЦ из-за задолженности генерирующей компании за поставленный ранее природный газ.

Задолженность сформировалась из-за неплатежей управляющих компаний города Архангельска, а также списанных долгов потребителей-банкротов. В ТГК-2 называют сумму потерь в два миллиарда рублей.

Арбитром в споре двух хозяйствующих субъектов выступило правительство Архангельской области. Чтобы не допустить остановки электростанции, в правительстве был сформирован оперативный штаб.

При непосредственном участии губернатора Архангельской области Игоря Орлова удалось договориться с руководством «Газпрома» о переносе сроков возможного отключения газа.

В настоящий момент на АТЭЦ ведутся подготовительные работы по переходу на резервное топливо. Кроме того, предусмотрена возможность перераспределения мощностей Северодвинской ТЭЦ-2 на потребителей областного центра.

Переговоры с поставщиками природного газа будут продолжены.