url:gkh.dvinaland.ru/news/ostavshiysya_bez_vody_posyelok_emtsa_prosit_pomoshchi_u_oblasti/

Оставшийся без воды посёлок Емца просит помощи у области

26.11.2013 10:45
ремонт водопровода

В результате аварии на водопроводе без воды остались 300 человек – более половины населения посёлке Емца Плесецкого района.

Вынужденно прекратили работу детский сад и школьная столовая. Администрация района предприняла все возможные меры для обеспечения жителей посёлка водой: организован ее подвоз, изготовлен и смонтирован подпиточный бак для обеспечения работы систем отопления школы и детского сада.

Однако восстановить участок водопровода протяженностью 1,2 километра муниципальное образование своими силами не сможет – средств на это в бюджете района попросту нет. Стоимость капитального ремонта сетей, которые эксплуатируются с начала 30-х годов прошлого века, – 1 миллион 202 тысячи рублей.

Глава Плесецого района Алексей Сметанин обратился к губернатору Архангельской области с просьбой о выделении из резервного фонда одного миллиона рублей на ремонт аварийного водопровода. В свою очередь, район готов выделить 202 тысячи рублей.

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области оценило ситуацию, проверило необходимость и стоимость проведения ремонта и поддержало обращение главы района, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Решение о выделении необходимых средств будет принято 26 ноября на заседании правительства области.