url:gkh.dvinaland.ru/news/osnovnoe_trebovanie_k_regionalnomu_operatoru_strogoe_soblyudenie_territorialnoy_skhemy/

24.01.2019 16:48
01.02.2019 15:13
24.01.2019 16:17
01.02.2019 11:38
24.01.2019 15:09
22.01.2019 14:26
08.02.2019 11:03
11.02.2019 12:14
05.02.2019 14:34
15.02.2019 09:29

Основное требование к региональному оператору – строгое соблюдение территориальной схемы

12.12.2018 12:18

Региональный оператор полностью поддерживает предложения областного правительства о переносе срока начала работ.

Напомним, что с момента подписания соглашения между региональным оператором и правительством Архангельской области прошло уже более полугода. 20 ноября региональный оператор по обращению с ТКО отчитался о проделанной за это время работе и обратил внимание губернатора на ряд выявленных недочетов. Особенно это касается существующей территориальной схемы обращения с отходами. В ней указана неактуальная информация по населенным пунктам: количество контейнерных площадок не соответствует фактическому, некоторые выделенные под объекты территории вообще находятся на территории кладбища, в недопустимой близости к взлетно-посадочной полосе и водоохранным территориям.

Директор архангельского филиала ООО «Экоцентр» Дмитрий Зубко прокомментировал эту ситуацию:

— С подобной инициативой о переносе сроков начала работы регионального оператора мы выступили в правительстве ещё в конце ноября и рады, что нас поддержал губернатор. Одним из основных требований, предъявляемых законом к деятельности регионального оператора, является строгое соблюдение территориальной схемы и исполнение предусмотренных в ней мероприятий. Отклонение от схемы является основанием для утраты статуса регионального оператора. Если мы приступим к работе с 1 января 2019 года, то нарушим нормы, установленные законом, что неизменно приведет к лишению статуса регионального оператора. Отсутствие актуальной территориальной схемы делает невозможным формирование маршрутов движения спецтехники, проведения конкурса по выбору операторов-перевозчиков ТКО, а также расчета экономически обоснованного тарифа. Сейчас специалисты ООО «ЭкоЦентр» завершают подготовку предложений для внесения в территориальную схему, что позволит провести необходимые конкурсы операторов-перевозчиков, составить маршруты и утвердить единый тариф на услуги регионального оператора. ООО «ЭкоЦентр» рассчитывает закончить всю данную работу к весне 2019 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области