url:gkh.dvinaland.ru/news/oplata_voznagrazhdeniya_predsedatelyu_soveta_mnogokvartirnogo_doma/

Оплата вознаграждения председателю совета многоквартирного дома не может предъявляться нанимателям муниципальных квартир

08.06.2017 09:39
оплата

В ГЖИ Архангельской области поступило обращение гражданина о несогласии с включением в квитанцию за ЖКУ вознаграждения председателю совета многоквартирного дома.

В ходе проверки установлено, что ООО «Виста» представило заявителю платежные документы, в которых для расчета платы за содержание и ремонт квартиры в доме № 354 по просп. Ленинградскому в г. Архангельске, применен тариф в размере 21 рубль 22 копейки за квадратный метр общей площади жилого помещения, а также платы по статье «вознаграждение председателю совета дома» – 30 рублей с квартиры в соответствии с решением общего собрания собственников.

При этом квартира заявителя числится в реестре муниципального имущества, следовательно, жилое помещение является муниципальным.

Общее собрание собственников помещений в доме вправе принять решение о выплате вознаграждения председателю совета такого дома.

Согласно части 3 статьи 156 Жилищного кодекса размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда устанавливаются органами местного самоуправления.

Решение об установлении нанимателям платежей о вознаграждении председателю совета многоквартирного дома администрацией МО «Город Архангельск» не принималось. Таким образом, ООО «Виста» неправомерно включило указанную плату в квитанцию за ЖКУ.

В целях защиты прав гражданина в отношении ООО «Виста» выдано предписание, которое исполнено в установленный срок.