url:gkh.dvinaland.ru/news/onf_prizval_vlasti_arkhangelska_proverit_rabotu_upravlyayushchey_kompanii_vystavlyayushchey_zhitelya/

ОНФ призвал власти Архангельска проверить работу управляющей компании, выставляющей жителям завышенные счета

13.03.2019 09:21

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области попросили департамент городского хозяйства областного центра и Государственную жилищную инспекцию проверить работу управляющей компании «Окраина», обслуживающей дом № 134 на Лахтинском шоссе. В направленных обращениях общественники указали, что управляющая организация требует с жильцов плату за услуги, которые не оказывает.

В деревянном доме проживает восемь семей. Управляющая компания выставляет им счета за работу дворника и уборщика подъездов, очистку канализационных септиков, обслуживание газового оборудования. В действительности же, как утверждают жильцы, работа по уборке двора и подъездов не выполняется. Оборудования централизованного газоснабжения в доме нет – жильцы используют газовые баллоны для горелок. На собственные средства жители провели центральную канализацию, по этой причине обслуживание септика также не требуется.

«Подобные факты, к сожалению, не редки. Управляющие компании выставляют людям счета за не предоставленные услуги, по сути, это мошенничество, и правоохранительные органы должны обратить на этот факт внимание. Кроме того, департамент городского хозяйства должен чаще проводить мониторинг работы управляющих организаций, к которым у граждан есть претензии. Специалисты департамента городского хозяйства могут оказывать консультативную помощь управляющим компаниям, чтобы избежать проблем с завышением стоимости коммунальных услуг», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Архангельской области Сергей Альбицкий.

Официальный интернет-портал ОНФ