url:gkh.dvinaland.ru/news/onf_postavil_rabote_fonda_kapremonta_arkhangelskoy_oblasti_chetverku_s_plyusom/

ОНФ поставил работе Фонда капремонта Архангельской области четверку с плюсом

08.02.2019 10:45

Фонд капремонта Архангельской области получил оценку «четыре с плюсом» от одного из лидеров Общероссийского народного фронта, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды, члена Центрального штаба ОНФ, модератора тематической площадки «Жилье и городская среда» Светланы Викторовны Калининой.

«Капремонт вы делаете хорошо – качество работ на уровне. Вы – в десятке лучших по стране», – отметила Светлана Калинина по итогам осмотра объектов, которые она проинспектировала. Это дома в Архангельске на ул. Гагарина, 9 (здесь сейчас идут работы по капремонту системы электроснабжения), ул. Урицкого, 31 (фундамент и крыша здесь были отремонтированы с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ согласно ФЗ № 185, Фонд же капремонта летом 2018-го года ремонтировал здесь фасад), и пр. Троицкий, 64 (здесь в 2018 году была отремонтирована кровля и утеплена кровля, сделан фасад).

Светлана Калинина обратила внимание на то, что контролирующим органам необходимо предпринимать более активные действия для того, чтобы обязать управляющие компании освободить подвальные и чердачные помещения перед тем, как туда для проведения работ заходят подрядные организации.

«В вонючем подвале работать опасно и не этично по отношению к специалистам, которые выполняют работы. Необходимо заставить УК очистить подвалы до того, как туда придут подрядчики Фонда. Надеюсь, вы услышите меня и впредь ситуация изменится», – отметила Светлана Калинина.

Кроме того, Калинина обратила внимание на то, что основные заказчики региональной программы капремонта – органы местного самоуправления – самоустранились от участия в программе. В то время как, по словам Калининой, должны бы принимать в ней самое живое участие. Надеюсь, что выводы из сказанного все сделают», – сказала Светлана Викторовна, обратившись ко всем участникам «круглого стола» в Архангельске. И порекомендовала ознакомиться с опытом работы органов местного самоуправления с региональным оператором в Тюменской, Белгородской, Омской и Иркутской областях.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области