url:gkh.dvinaland.ru/news/onezhskiy_sud_udovletvoril_isk_gzhi/

Онежский городской суд удовлетворил исковые требования ГЖИ Архангельской области о проведении капитального ремонта

13.04.2017 09:48
Онежский суд

По коллективному обращению граждан, проживающих в п. Унежма Онежского района Архангельской области, государственной жилищной инспекцией Архангельской области проведена проверка технического состояния ряда жилых домов.

В ходе проверки установлена необходимость проведения капитального ремонта дома № 17 по ул. Школьная, а также домов № 14, 16, 47, 49 по ул. Центральная в п. Унежма. Жилые дома, расположенные по вышеуказанным адресам, включены в состав муниципальной собственности. Вместе с тем администрацией муниципального образования ремонтные работы по устранению выявленных недостатков не проводятся.

Инспекция обратилась в суд с иском об обязании администрации Онежского муниципального района выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Администрация муниципального образования с исковыми требованиями не согласилась, поскольку считает проведение капитального ремонта домов нецелесообразным.

29 марта 2017 года Онежский городской суд Архангельской области удовлетворил исковые требования инспекции, указав, что непринятие администрацией района мер к проведению капитального ремонта жилых домов приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц на жилище и на благоприятный микроклимат в жилых помещениях. Доводы администрации о том, что нецелесообразно проводить капитальный ремонт указанных домов, суд признал голословными и не подтвержденными какими-либо доказательствами.