url:gkh.dvinaland.ru/news/ocherednoy_etap_reformy_v_sfere_obrashcheniya_s_otkhodami_startuet_v_regione/

Очередной этап реформы в сфере обращения с отходами стартует в регионе

11.05.2018 13:43

В правительстве области состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области.

В её состав вошли руководители профильных региональных министерств, агентства по тарифам и ценам, правового департамента Архангельской области, управления Росприроднадзора. К разговору также были приглашены представители муниципальных районов и городских администраций Поморья.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик, в настоящее время успешно реализованы два этапа утверждённой губернатором «дорожной карты»:

1. разработана и утверждена нормативно-правовая база, регулирующая данную сферу деятельности;

2. состоялся конкурс по отбору регионального оператора. Признанное победителем ООО «ЭкоЦентр» уже приступило к работе.

По словам заместителя генерального директора ООО «ГК «Чистый город» Дмитрия Зубко, в состав которого входит ООО «Эко Центр», сейчас первоочередной задачей компании является инвентаризация существующих объектов (контейнерных площадок и мест накопления ТКО) и актуализация на основе этих данных территориальной схемы обращения с отходами.

В ближайшее время представители регионального оператора выедут на места. Они посетят все населённые пункты области, проведут встречи с руководством районных муниципалитетов и другими заинтересованными сторонами, в том числе – с операторами в сфере обращения с ТКО.

– Перед выездами  наши специалисты направят в муниципалитеты специальные анкеты. Они также будут разосланы действующим операторам, которых мы попросим уточнить штат сотрудников, наличие лицензии, количество объектов, техники и так далее. Нам необходимо принять решение, в каких районах мы будем действовать своими силами, а где – объявлять конкурс и привлекать сторонние организации по итогам соответствующих аукционов. При этом мы настроены на конструктивный диалог, – подчеркнул Дмитрий Зубко.

От качества проведенной инвентаризации зависит очень многое, начиная от определения потребности в контейнерах и технике и заканчивая принятием решений о  количестве  и местах размещения новых объектов системы обращения с ТКО и их мощности. Всё это в конечном итоге отразится на размере тарифа для населения.

Учитывая важность данной работы, заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко попросил глав районов взять организацию взаимодействия с территориальным оператором на особый контроль и назначить ответственных за своевременное и качественное предоставление необходимой информации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области