url:gkh.dvinaland.ru:80/news/obshchestvennyy_kontrol_sfery_zhkkh_pomore_v_liderakh/

12.01.2017 17:05
16.01.2017 12:00
12.01.2017 11:41
11.01.2017 10:52
10.01.2017 17:15
18.01.2017 16:55
10.01.2017 13:42
09.01.2017 14:57
16.01.2017 09:47
18.01.2017 11:00

Общественный контроль сферы ЖКХ: Поморье – в лидерах

15.12.2016 17:21

Общественных контролёров в сфере ЖКХ в Архангельской области в очередной раз отметили на федеральном уровне. Высокая оценка деятельности «Народной инспекции Архангельской области» была дана на V всероссийском семинаре-совещании «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ».

В пленарном заседании форума приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор.

Поморье на форуме представлял руководитель «Народной инспекции Архангельской области» Виктор Зверев.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул важность работы общественного контроля в реализации программ переселения из аварийного жилья. В частности, на пленарном заседании был поднят вопрос о продлении действия программы.

— На сегодняшний день значительное число граждан нуждается в переселении из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Считаю, что без участия федерального центра попытка переложить реализацию этой программы на бюджеты субъектов РФ будет бесперспективной, – отметил Сергей Степашин.

Общественники – главные помощники власти

На форуме была дана положительная оценка деятельности »Народной инспекции Архангельской области». Представители центра общественного контроля, а их в регионе 160, активно участвуют работе комиссий по приёмке домов, построенных по программе переселения из аварийного жилья.

— Мы участвуем в комиссионных обследованиях всех домов, предназначенных для переселения из аварийного жилья на территории Поморья. Первостепенная задача «Народной инспекции Архангельской области» – выявлять недочёты строителей. Совместно с региональным министерством ТЭК и ЖКХ мы контролируем работу подрядных организаций до полного устранения всех замечаний, – отметил Виктор Зверев.

Региональная «Народная инспекция» также рассмотрела более 600 обращений по качеству работ, проведённых в рамках программы капитального ремонта. Сегодня общественники – главные помощники власти в организации контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев подчеркнул:

«Мы плотно взаимодействуем с «Народной инспекцией Архангельской области». Эта общественная организация активно участвует в реализации программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, подрядчик проходит двойную проверку качества работ, а жители получают новые квартиры со всеми удобствами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области