url:gkh.dvinaland.ru/news/oblast_vydelila_413_tysyach_na_vosstanovlenie_vodosnabzheniya_podyugi/

Область выделила 413 тысяч на восстановление водоснабжения Подюги

22.11.2013 11:05
бурение скважины водоснабжения

Из резервного фонда правительства Архангельской области Коношскому району выделено 413,4 тысячи рублей. Средства направятся в МО «Подюжское» – на бурение водозаборной скважины поселка Подюга.

Глава муниципального образования «Подюжское» Николай Артемов рассказал, что скважина, расположенная на улице Железнодорожной, засорилась в августе. Эксплуатировать объект водоснабжения стало невозможно. Между тем, питьевую воду из скважины получали около 600 жителей поселка Подюга, а в летний период ее использовали в качестве пожарного водоема.

Николай Артемов подчеркнул:

Скважину глубиной 70 метров нефтяники пробурили еще в начале 60-х годов прошлого века. Долгое время она находилась на балансе Подюжского леспромхоза. За 50 с лишним лет ее никто не ремонтировал, поэтому сегодня этот объект водоснабжения, мягко говоря, обветшал. Предпринятые нами попытки восстановления ствола скважины и очистки ее от песка, положительных результатов не принесли, поэтому мы были вынуждены обратиться за помощью к главе Коношского района.

Ситуацию прокомментировала заместитель министра ТЭК И ЖКХ Елена Петухова:

Поселковые власти подготовили и представили в район, а он – в область локально-сметный расчет на бурение новой скважины. 21 ноября предложение министерства о выделении МО «Подюжское» 413 тысяч рублей из резервного фонда области поддержали члены регионального правительства. Выделенные средства позволят восстановить нормальное функционирование источника водоснабжения для бесперебойного обеспечения подюжан питьевой водой.