url:gkh.dvinaland.ru/news/ob_izmeneniyakh_zhilishchnogo_zakonodatelstva_v_chasti_pereustroystva_i_ili_pereplanirovki_pomeshche/

Об изменениях жилищного законодательства в части переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме

19.02.2019 15:58

8 января 2019 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме, в соответствии с которыми в настоящее время Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует порядок переустройства и (или) перепланировки всех помещений в многоквартирном доме – как жилых, так и нежилых.

Надзор за соблюдением требований законодательства к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме осуществляют органы государственного жилищного надзора, в частности Государственная жилищная инспекция Архангельской области.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Переоборудование и перепланировка квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах допускаются после получения разрешения органов местного самоуправления на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных и утвержденных в установленном порядке органами местного самоуправления.

Необходимо отметить, что появилось новое требование закона, в соответствии с которым собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, имеющий намерение произвести переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, которые невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, обязан представить протокол общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений на переустройство и (или) перепланировку помещения.

Государственная жилищная инспекция Архангельской