url:gkh.dvinaland.ru/news/ob_aktualizatsii_informatsii_v_gis_zhkkh/

Об актуализации информации в ГИС ЖКХ

07.10.2016 13:42
ГИС ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Архангельской области напоминает, что реестр лицензий субъекта Российской Федерации содержит раздел, который включает в себя сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют лицензиаты. Внесению в реестр подлежат сведения только о тех домах, в отношении которых заключены договоры управления в соответствии с требованиями статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает управляющие организации разместить сведения о заключении, прекращении или расторжении договора управления в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ). Кроме того, необходимо информировать орган государственного жилищного надзора об изменении перечня домов, находящихся в управлении. Законодательно установлен срок для размещения этих данных и передачу их в лицензирующий орган: три рабочих дня с момента заключения, прекращения или расторжения договора управления.

Несвоевременное размещение сведений в ГИС ЖКХ, а также размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на управляющие организации в размере тридцати тысяч рублей.

Инспекция обращает внимание лицензиатов на тот факт, что с 01.11.2016 управляющие организации смогут размещать в ГИС ЖКХ информацию только в отношении тех домов, которые внесены органом госжилнадзора в перечень многоквартирных домов реестра лицензий субъекта Российской Федерации. Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации определены приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр. Согласно указанному порядку включение/исключение сведений о многоквартирном доме осуществляется лицензирующим органом на основании заявления управляющей организации. В связи с этим государственная жилищная инспекция Архангельской области рекомендует организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в срок до 01.11.2016 провести сверку перечня многоквартирных домов, фактически находящихся в управлении, со сведениями о многоквартирных домах, содержащимися в реестре лицензий Архангельской области. В случае выявления разногласий направить в инспекцию заявление о внесении изменений в реестр. Заявление может быть направлено в инспекцию посредством ГИС ЖКХ. При этом в случае размещения всех документов (протоколов общих собраний, конкурсов по отбору управляющей организации, договоров управления) в системе представление их на бумажном носителе не требуется.

Ознакомиться со списком домов, доступ к которым будет заблокирован для управляющей организации из-за отсутствия информации о них в реестре лицензий, может сотрудник с соответствующими правами в личном кабинете в разделе «Статистика и отчетность» – «Отчеты по МКД», выбрав тип отчета «Информация об МКД, не внесенная в реестр лицензий субъекта РФ».

Нарушение сроков предоставления информации в орган госжилнадзора образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области