url:gkh.dvinaland.ru/news/o_tom_kak_upravlyayushchie_kompanii_dolzhny_otchityvatsya/

О том, как управляющие компании должны отчитываться

01.02.2019 15:13

Государственная жилищная инспекция Архангельской области обращает внимание на обязанность управляющих организаций разместить в ГИС ЖКХ информацию об отчете выполнения договора управления многоквартирным домом за 2018 год не позднее 31 марта 2018 года.

Согласно части 11 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации ежегодно в течение первого квартала текущего года управляющая организация представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год (если иное не установлено договором управления многоквартирным домом), а также размещает указанный отчет в системе ГИС ЖКХ.

Согласно подпунктам 15.1 – 15.3 раздела 10 Приказа Минкомсвязи России и Минстроя России от 29 февраля 2016 года № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года за предыдущий год должна разместить в ГИС ЖКХ информацию об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также сообщаем, что согласно изменениям, внесенным в вышеназванный приказ и вступившим в силу с 01 октября 2018 года, управляющая организация кроме годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей размещению ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, обязана размещать в ГИС ЖКХ промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за квартал – ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области