url:gkh.dvinaland.ru/news/o_tarifakh_na_priem_platezhey/

О тарифах на прием платежей

20.03.2015 15:28
оплата ЖКУ

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации в величину минимального взноса на проведение капитального ремонта многоквартирных домов не входят расходы на возмещение услуг кредитных организаций и платежных агентов за осуществление приема платежей. Таким образом услуги, по приему платежей оплачиваются плательщиком дополнительно.

ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Газпромбанк» и Управление федеральной почтовой связи Архангельской области – филиала ФГУП «Почта России» утвердили тарифы на прием взносов от собственников помещений на капитальный ремонт многоквартирных домов в отношении счетов некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» («общий котел»).

При оплате квитанций за капитальный ремонт общедомового имущества в отделениях почтовой связи Архангельской области сбор составит 15 рублей за одну квитанцию.

При осуществлении расчетов с помощью ОАО «Сбербанк России» через операционное окно тариф на услуги составит 1,2 % от суммы платежа, но не менее 15 рублей за одну квитанцию; через устройства самообслуживания и удаленные каналы обслуживания («Сбербанк онлайн») тариф составит 1,2 % от суммы платежа.

При осуществлении расчетов с помощью ОАО «Россельхозбанк» тариф на услуги составит 1 % от суммы платежа, но не менее 20 рублей за одну квитанцию.

При осуществлении расчетов с помощью ОАО «Газпромбанк» через устройства самообслуживания и дистанционные каналы банковского обслуживания (система «Телекард» и «Домашний Банк») по банковским картам МПС Visa, MasterCard ГПБ комиссия составит 0 % от суммы каждой операции; через устройства самообслуживания по банковским картам МПС Visa, MasterCard любых банков-эмитентов комиссия составит 1,2 %.

Стоит отметить, что при оплате квитанций за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, возможны иные размеры тарифов за прием платежей, в зависимости от наличия заключенного договора на данные услуги.

К примеру, при заключении договора с ОАО «Московский Индустриальный банк» на прием платежей, данный тариф составит 1 % от суммы (без минимума), при отсутствии такого договора комиссия при оплате составит 2 % от суммы (минимум 50 рублей).

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области