url:gkh.dvinaland.ru/news/o_surovom_zhkkh_yazykom_kino_severyane_snimut_videoroliki_o_svoikh_kommunalnykh_problemakh/

О суровом ЖКХ — языком кино: северяне снимут видеоролики о своих коммунальных проблемах

12.10.2018 10:54

Северян, умеющих и любящих снимать и монтировать видео, решило привлечь региональное Министерство ТЭК и ЖКХ. Вместе с представительством Союза кинематографистов в Поморье они объявили конкурс на лучшие видеосюжеты о жилищно-коммунальном хозяйстве области. Таким образом организаторы хотят поработать над формированием положительного имиджа этой сферы, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас, пояснили в региональном министерстве.

Идея проведения конкурса появилась на Форуме управляющих компаний в марте 2018 года, когда был показан короткометражный фильм о лучших моментах в сфере ЖКХ. Конкурс должен помочь формированию положительного имиджа ЖКХ, вовлечь граждан в управление своими домами, популяризировать профессии, связанные с этой сферой.

Особый интерес вызывает список тем, на которые в своих видео могут порассуждать участники конкурса. Им организаторы будто бы заявляют, что можно будет сделать видео не только о позитивном опыте общения с ЖКХ-структурами, но и высказаться о болевых точках этого общения. Среди тем находим «Суровое ЖКХ». Правда, поговорить тут предлагают о том, как и опасна, и трудна служба коммунальщиков в арктических условиях. Также северяне смогут снять ролики на темы «ЖКХ. Мы ждем перемен!», «Управдом. Кто это?» и «Так жить нельзя!», где можно поделиться кусочками из жизни в аварийном жилфонде. Заявлены также следующие темы:

• «А у нас капремонт!» (о проведении работ по капитальному ремонту общего имущества МКД);
  • «А у нас во дворе!» (о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»);
  • «Люди ЖКХ» (семейный подряд, династии и т. д.);
  • «Управляющая компания или ТСЖ — непростой выбор»;
  • «ТКО» (о новой системе обращения с отходами);
  • «Один день руководителя управляющей компании»;
  • «День соседей — праздник двора»;
  • «Визуальный мусор» (вывески, рекламные объекты).

Любители и профессионалы видеоискусства заявить о своем участии могут до 25 января 2019 года, заполнив анкету участника. Участие в конкурсе заочное и бесплатное.

Работы победителей войдут в программу IV Ежегодного форума управляющих компаний в сфере ЖКХ Архангельской области в марте 2019 года.

Сетевое издание «29.ру»