url:gkh.dvinaland.ru/news/o_proverke_gzhi_arkhangelskoy_oblasti_poryadka_ustanovleniya_platy_po_state_diagnostika_gazovogo_obo/

О проверке порядка установления платы по статье «Диагностика газового оборудования»

11.12.2019 12:55

В связи с многочисленными обращениями граждан, ГЖИ Архангельской области провела проверки порядка установления платы по статье «Диагностика газового оборудования» в отношении ООО "Двина".

В ходе проверок установлено, что целях исполнения Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ООО «Двина» заключило договор с ООО «Норд Эксперт» на выполнение работ по диагностике газового и вентиляционного оборудования в многоквартирных домах, находящихся в его управлении. ООО «Норд Эксперт» выполнило работы, указанные в договоре.

Стоимость работ была выставлена управляющей компанией жителям домов в платежках. При этом, решения на общих собраниях собственников помещений многоквартирных домов об установлении платы по статье «Диагностика газового оборудования» не принимались.

Согласно позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 № 6464/10 по делу № А08-4962/2009-27, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Дополнительного финансирования эти работы не требуют.

Таким образом, управляющая организация в отсутствие законных оснований произвело начисление платы за диагностику, что привело к обсчету потребителей.

В целях защиты прав потребителей инспекцией выдано предписание ООО «Двина» о необходимости произвести перерасчет неправомерно начисленной платы. Материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области для решения вопроса о привлечении виновного лица к ответственности.

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области по материалам инспекции в отношении ООО «Двина» составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Кроме того, в целях прекращения нарушения прав жителей, которые не обратились в инспекцию с заявлениями, инспекция выдала предостережение управляющей компании - произвести перерасчет платы гражданам, проживающим в домах № 49, 58 по ул. Партизанской, № 4 по ул. 40 лет Великой Победы, № 92 по ул. Воскресенской, № 63 по ул. Выучейского в г. Архангельске. Исполнение предостережения находится на контроле ГЖИ.

просмотров: 417  |  комментариев: 0  |  автор: Администратор (техподдержка)