url:gkh.dvinaland.ru/news/o_khode_litsenzirovaniya_deyatelnosti_po_upravleniyu_mnogokvartirnymi_domami/

О ходе лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами

27.04.2015 13:34
лицензия

По состоянию на 24 апреля текущего года в лицензионную комиссию Архангельской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами поступило 467 заявлений о допуске к квалификационному экзамену физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата, наличие которого необходимо для предоставления лицензии на управление многоквартирными домами.

Лицензионной комиссией проведено 60 экзаменов. Успешно сдали экзамен 384 человека, не сдали – 44 человека, не явились – 30 человек.

Всем претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, направлены уведомления о результатах экзамена.

В государственную жилищную инспекцию Архангельской области поступило 378 заявлений о выдаче квалификационного аттестата. Выдано 333 аттестата.

В инспекцию поступило 235 заявлений о предоставлении лицензии от организаций, осуществляющих деятельность на территории Архангельской области. В настоящее время инспекцией проводятся проверки на предмет соблюдения соискателями лицензий лицензионных требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Выдано 98 лицензий. В отношении 5 компаний (ООО «Твой Дом» (Котлас), ООО «Управляющая компания «Хотей» (Вельский район), ООО «Жилкомплекс» (Архангельск), ООО «Жилуправление» (Верхнетоемский район), ООО Управляющая компания «Жилфонд Приводино» (Котласский район)) лицензионной комиссией приняты решения об отказе в предоставлении лицензии.

По состоянию на 01 апреля 2015 года на территории Архангельской области деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 215 организаций.

«Управляйки» – под контроль

С 1 мая органам местного самоуправления отводится очень важная роль в работе по профилактике ситуаций, когда дома остаются брошенными из-за недобросовестности управляющих компаний.

Если УК не намерена получать лицензию или лишена её, органы местного самоуправления обязаны уведомить об этом собственников.

Необходимо созвать общее собрание собственников для решения вопроса о выборе способа управления домом. Если решение о выборе способа управления не принято или собрание не проведено, органы местного самоуправления обязаны объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Следующий шаг – проведение конкурса в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Крайняя мера – в случае признания конкурса несостоявшимся местные власти должны заключить договор управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области