url:gkh.dvinaland.ru/news/nyandoma_poluchila_1_million_750_tysyach_na_obespechenie_vodosnabzheniya/

Няндома получила 1 миллион 750 тысяч на обеспечение водоснабжения

27.11.2013 09:17
ремонт труб

По решению губернатора Игоря Орлова финансовую поддержку из резервного фонда правительства Архангельской области получило муниципальное образование «Няндомское».

С просьбой о денежной помощи для проведения работ по устранению аварий на водопроводных сетях города к губернатору обратился мэр Няндомы Андрей Кузьмичёв.

По словам главы муниципального образования, микрорайон, прилегающий к железнодорожной станции, является проблемной территорией с нестабильным водоснабжением жилого фонда и объектов социальной сферы.

В результате последнего обследования водопроводных сетей в микрорайоне выявлено сразу 13 утечек, из-за которых в 46 многоквартирных домах отсутствует стабильное водоснабжение на верхних этажах.

После проведения экспертизы городские власти разработали смету. Обоснованность расчетов подтвердил «Архангельский региональный центр по ценообразованию в строительстве». Но изыскать 1 миллион 749,5 тысячи рублей в местном бюджете в довольно сжатые сроки не представлялось возможным из-за его дефицита.

Новость о выделении средств прокомментировала заместитель главы администрации МО «Няндомское» Нина Маслова:

– Проблема водоснабжения Няндомы стоит давно. Причина этого – изношенность и ветхость инженерных сетей города: из-за низкого давления на четвертый и пятый этажи домов вода практически не поступает. В весенне-летний период текущего года вопрос обострился – коммунальные службы перестали справляться с количеством жалоб жильцов: только починят в одном месте, как рядом появляется очередная утечка. Мы очень благодарны губернатору за решение этого вопроса.

Выделенные из бюджета области средства позволят провести частичную замену сетей и отремонтировать наиболее сложные участки водопровода.