url:gkh.dvinaland.ru/news/novoe_v_kvitantsii_kakie_peremeny_zhdat_v_oplate_zhku/

Новое в квитанции. Какие перемены ждать в оплате ЖКУ?

25.01.2017 16:07

Сколько стоит помыть подъезд?

По замыслу законодателей, новый закон должен навести порядок в оплате общедомовых коммунальных услуг – воды для мытья полов в подъездах, света на лестничных клетках, элект­ричества для работы лифтов и др. Ещё недавно ОДН считались так: брались показания общедомового счётчика (вода, электроэнергия), из них вычитались данные индивидуальных приборов, и получалось количество ресурса, потраченного на общедомовое имущество. Как показала жизнь, данная формула не сработала. «Счётчики есть далеко не у всех, поэтому люди были вынуждены платить и за соседей-неплательщиков, и за протечки в подвалах, и за «небалансы» управляющей компании. Некоторым собственникам приходили сумасшедшие суммы за ОДН по воде, как будто на мытьё подъезда тратится по 400-500 л в месяц», – говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль».

Перемена мест

В связи с переездом ОДН в январской платёжке сумма за коммунальные услуги уменьшится, за жилищные – увеличится. В теории от перемены мест слагаемых общая сумма не должна измениться, однако... Формула расчёта ОДН будет другой, и к чему это приведёт, покажет только время.

«Каждый общедомовой ресурс теперь считается по нормативам, которые к 1 ноября 2016 г. установили муниципалитеты для каждого вида дома в зависимости от его года постройки, этажности и др. Этот показатель умножат на количество квадратов общего пользования и разделят среди собственников пропорционально площади их квартир – чем больше жильё, тем больше придётся заплатить, – поясняет Светлана Разворотнева. – Недавно Минстрой РФ выпустил рекомендательное письмо, в котором указал, что в платёжке сумму за каждый ОДН-ресурс надо указать отдельно, а на обороте квитанции «в течение первого полугодия 2017 г. размещать информацию об изменениях, а также номера телефонов, по которым потребитель будет иметь возможность получить более подробную информацию». Вопросы у населения, скорее всего, возникнут. ...Люди считают нормативы (их можно найти в Интернете) завышенными, а управляющие компании, наоборот, говорят, что новая схема приведёт к их банкротст­ву. Жильцы ведь теперь будут платить чётко по нормативам, и, если расход ОДН превышен, УК обязана оплатить их за свой счёт».

«Если собственники не согласны с нормативами и считают их завышенными, они могут обратиться в Госжилинспекцию. В конце 2016 г. Госдума приняла закон, по которому ГЖИ теперь обязана проверять и нормативы потребления ресурсов. ФАС также может участвовать в данном вопросе, – говорит Павел Качкаев, зампредседателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ. – Я считаю, главное достижение нового закона – ОДН больше нельзя «накрутить», что защитит население от произвола нерадивых управляющих компаний. К тому же УК теперь материально заинтересованы устранять протечки, разбираться с неплательщиками, выявлять незаконные подключения и др. Впрочем, нынешний закон – неокончательный. Идеально, когда 100% домов и квартир имеют счётчики и ОДН считают по ним. Увы, сегодня, когда приборы учёта есть лишь у 60% населения России, это просто невозможно».

Что изменится?

Под ОДН подразумевается:

• электричество (свет в подъездах, работа лифтов и др.).
  • холодная и горячая вода, водоотведение (мытьё пола в подъездах, полив клумб во дворе и др.).

Было: ОДН находились среди других коммунальных услуг (отопление, газ, электричество, холодная и горячая вода, водоотведение). Считались как разница между показаниями общедомового счётчика и индивидуальных.

Вся получившаяся сумма делилась между собственниками жилья.

Стало: ОДН перенесли в жилищные услуги (текущий ремонт и содержание дома, уборка подъездов, вывоз мусора и др.). Будут считаться по нормативам, установленным муниципалитетом.

Если дом потратит больше, за излишки должна заплатить управляющая компания.

Статья из газеты: «Аргументы и Факты» № 3 18.01.2017