url:gkh.dvinaland.ru/news/neispolnenie_predpisaniya_povlechet_likvidatsiyu_tszh/

Неисполнение предписания повлечет ликвидацию ТСЖ

18.11.2014 10:18
проверка ГЖИ

По обращению жильцов дома № 34 в п. Талаги Приморского района Архангельской области инспекцией проведена внеплановая проверка соответствия устава ТСЖ «Факел» требованиям действующего законодательства РФ.

В связи с выявленным несоответствием положений устава требованиям законодательства РФ в адрес ТСЖ «Факел» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в течение 6 месяцев со дня выдачи предписания.

По факту неисполнения в установленный срок законного предписания ТСЖ «Факел» привлечено в административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 10 000 рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 20 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации товарищества собственников жилья в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества требованиям ЖК РФ.

Инспекцией будет подготовлено исковое заявление в суд с требованием о ликвидации ТСЖ «Факел».

Государственная жилищная инспекция Архангельской области