url:gkh.dvinaland.ru/news/narodnye_izbranniki_proverili_komfortnuyu_sredu_severodvinska/?style=print

14.11.2018 16:38
16.11.2018 14:20
30.11.2018 12:43
30.11.2018 12:25
16.11.2018 09:47
13.11.2018 15:38
26.11.2018 12:06
13.11.2018 13:55
29.11.2018 11:29
28.11.2018 12:27

Народные избранники проверили комфортную среду Северодвинска

06.12.2018 11:41

В Северодвинске состоялось выездное заседание комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству по вопросу реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Двор на улице Ломоносова, 91-95 стал одним из шести объектов, материалы по которому отправлены в Минстрой России как пример лучших практик в этом проекте.

В заседании приняли участие представители администрации Северодвинска, Министерства ТЭК и ЖКХ региона, депутаты города и области, подрядчики, журналисты, жители города. Посетили два двора, которые благоустроены на средства четырёх бюджетов: федерального, областного, городского и средств собственников. Это двор на улице Ломоносова, 91-95 и на улице Карла Маркса, 15 и 17. Дворы обновились: появились парковки, детские и спортивные площадки, зоны отдыха, велопарковки, скамейки, урны, озеленение. Можно сказать, что по максимуму учтены пожелания всех категорий собственников: родителей с детьми, владельцев транспортных средств, людей старшего поколения, велолюбителей, школьников и спортсменов.

– Северодвинск – молодцы! Впереди планеты всей! Но расслабляться не стоит. Программа продолжается, гарантийные обязательства подрядчиков надо держать на контроле и учитывать недочёты и опыт этого года при организации благоустройства дворов в будущем, – отметил председатель комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря.

Подрядчики ООО «Витал-контракт» и индивидуальный предприниматель Андрей Кузнецов рассказали о выполненных работах на объектах.

– В целом я доволен результатом. Это наш первый большой опыт. Замечания есть, претензии принимаем. С момента приёмки работ мы несём гарантийные обязательства в течение трёх лет, – сказал Андрей Кузнецов.

Генеральный директор ООО «Витал-контракт» Ольга Полуянова отметила плодотворное сотрудничество с заказчиком – комитетом ЖКХ, транспорта и связи.

– Нигде так не взаимодействуют с подрядчиками, как в Северодвинске. Работа по контрактам и организация производственного процесса выстроена так, что можно было сразу приступать к благоустройству, выданы все необходимые разрешения и пройдены согласования, – отметила она.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева доложила о средствах, запланированных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год. Ожидается, что область получит 495,7 миллионов рублей на благоустройство дворов и территорий общего пользования.

Северодвинск продолжит в 2019 году благоустраивать аллею Молодёжи. В этом году выполнены подготовительные работы, дело – за установкой нового оборудования, озеленением. На следующий год подали заявки собственники 15 дворовых территорий, в прошлом году их было 8. По словам заместителя главы Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачева, предоставленные заявки уже проработаны, имеют готовый проект, который согласован с ресурсными организациями.

Пресс-служба администрации Северодвинска