url:gkh.dvinaland.ru/news/nachalos_obuchenie_polzovateley_onlayn_sistemy_kapremonta_zhilya/

Началось обучение пользователей онлайн-системы капремонта жилья

21.03.2014 09:03
обучение ГИС ЖКХ

В Архангельской области началось обучение представителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья и муниципальных образований региона по работе со специализированным программным обеспечением ГИС ЖКХ Архангельской области.

Система будет вести автоматизированный учёт домов, подлежащих капремонту, расходование средств, объёмы и сроки работ.

На веб-конференции для 200 представителей муниципальных образований была представлена информация по работе с системой. В ближайшее время обучение по программе пройдут еще 560 пользователей. Запланировано проведение четырёх очных курсов в Архангельске и Котласе.

В настоящее время все модули системы установлены в центре обработки данных на базе областного управления информационно-коммуникационных технологий (ГАУ ИКТ). Вносятся данные электронной паспортизации.

В системе будут работать исполнительные органы государственной власти, министерство ТЭК и ЖКХ, Государственная жилищная инспекция, муниципальные образования и управляющие организации.

После того, как эта система будет интегрирована с порталом ЖКХ Архангельской области, каждый житель области через «личный кабинет» сможет узнать о сумме средств, накопленных на капремонт, сроках и объемах предстоящих или текущих работ. Кроме того, жители смогут проверить свою задолженность по ежемесячным платежам за капитальный ремонт, ознакомиться с общей суммой по дому и осуществить платеж.

Информация о расходовании средств будет прозрачной

По словам начальника отдела мультимедиа- и веб-проектов ГАУ ИКТ Даниила Клюкина, система полностью обеспечит работу регионального оператора капитального ремонта. В ней будет аккумулироваться вся информация о капитальном ремонте в области: перечни работ по конкретному дому, сметы, акты выполненных работ, начисления, объёмы государственных субсидий и многое другое.

После запуска система будет автоматически составлять программу капитального ремонта, исходя из критериев, которые будут утверждены правительством региона. Таким образом, система обеспечит максимальную прозрачность сбора и расходования средств регионального фонда капитального ремонта.

Сейчас с порталом ЖКХ уже сотрудничают управляющие организации, которые обслуживают 70 процентов жилфонда региона. Создан единый реестр жилфонда, который также является площадкой для раскрытия информации по 731 постановлению правительства. По каждому дому представлена техническая информация, сведения об управляющей организации и основная документация. Также реестр включает информацию о банкротстве, нарушениях, судебную практику по компаниям, отзывы жителей.

Каждый житель, зарегистрированный на портале, может попасть в социальную сеть своего дома, которая позволяет участникам дополнять информацию о своем доме, делиться новостями и решать совместные проблемы.