url:gkh.dvinaland.ru/news/na_povestke_dnya_povyshenie_kachestva_kapitalnogo_remonta_domov/

На повестке дня повышение качества капитального ремонта домов

14.02.2019 11:46

В несколько раз сократилось количество жалоб на качество капитального ремонта в многоквартирных домах, поступающих от жителей региона. Об этом на сессии Архангельского областного Собрания депутатов рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

На данный момент одной из важнейших задач является обеспечение финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта. С самого начала ее реализации наблюдался разрыв между объемом средств, собранных с граждан в виде взносов за капитальный ремонт, и объемом выполняемых работ. С каждым годом этот разрыв сокращается, и окончательно его ликвидировать планируется в 2020 году.

– В этом году уже удалось нарастить темпы капитального ремонта, и в следующем году мы приходим к балансу собранных денежных средств и выполненных работ. На повестке дня вторая задача – повышение качества работ. В 2016 году в Фонд капитального ремонта Архангельской области поступило порядка 300 обращений граждан по качеству ремонта, в 2017 году эта цифра снизилась до 127, а в прошлом году – до 55 обращений. Сама статистика говорит сегодня о том, что качество капитального ремонта повышается, и те мероприятия, которые мы реализуем, дают эффект, – отметил Андрей Поташев.

По словам министра, на сегодня минимального взноса в размере 7,91 рубля за квадратный метр с учетом повышения уровня инфляции хватает полностью, чтобы покрыть потребности региональной программы до 2025 года включительно.

Всего в 2018 году было проведено 899 работ на 552 объектах, стоимость которых составила 1,8 млрд рублей. В текущем году году планируется отремонтировать 297 домов.

Кроме того, растет количество подрядных организаций, подтвердивших свою квалификацию для системы капитального ремонта жилищного фонда. По итогам предварительных отборов 144 организации были включены в реестр. Из них строительно-монтажными работами занимается 76 организаций, ремонтом лифтового оборудования – 17, проектированием – 33, услугами строительного контроля – 18. Также по представлению регионального оператора саморегулируемая организация строителей принимает дисциплинарные меры к недобросовестным подрядчикам, вплоть до лишения их статуса члена СРО.

В приоритете – замена лифтов

Для региона крайне актуальным становится решение вопроса по замене лифтового оборудования, не соответствующего новым требованиям. В соответствии с информацией Ростехнадзора, лифты, исчерпавшие свой ресурс, могут быть остановлены и выведены из эксплуатации после 15 февраля 2020 года.

По состоянию на начало 2017 года из 2 353 единиц лифтового оборудования многоквартирных домов подлежали замене 1 816 лифтов. Из них 864 лифта расположены в домах, формирующих фонды капитального ремонта в «общем котле», оставшиеся 952 – на специальных счетах.

В рамках этого направления работы по контрактам 2017–2018 годов в пяти муниципальных образованиях области было заменено 605 лифтов в 154 домах.

Учитывая, что в целом лифтовое хозяйство жилищного фонда Архангельской области требует значительного внимания, работа по замене лифтов будет продолжена. Всего до конца 2020 года планируется к замене 259 единиц лифтового оборудования.

Выполнение данного плана позволит региональному оператору исполнить обязательства по замене лифтового оборудования в домах на «общем котле» в полном объеме.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области