url:gkh.dvinaland.ru/news/na_podgotovku_k_zime_v_pomore_potratili_1_6_milliarda_rubley/

На подготовку к зиме в Поморье потратили 1,6 миллиарда рублей

22.08.2014 14:39
котельные на биотопливе

Именно такая сумма направлена на подготовку к отопительному периоду из всех источников: областного и местных бюджетов, средств ресурсоснабжающих организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил министр ТЭК И ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш, 786 миллионов рублей направлено на приобретение топлива, 17,1 миллиона – на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов, 6,8 миллиона – на строительство объектов ЖКХ.

Львиная доля средств вложена в реконструкцию и модернизацию топливно-энергетического комплекса Поморья – 766,4 миллиона рублей. Основной объём этих работ должен быть выполнен до 15 сентября.

134 миллиона для 15 МО

Игорь Годзиш напомнил, что деньги на подготовку региона к зиме заложены в подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области», выступающей частью семилетней госпрограммы «Развитие энергетики, связи и ЖКХ».

— Средства областного бюджета выделяются только на те объекты, которые принадлежат муниципалитетам и имеют свидетельства о государственной регистрации прав собственности, а также на мероприятия, получившие официальное подтверждение сметной стоимости со стороны уполномоченной организации, – отметил министр.

В этом году заявки на финансирование 165 мероприятий подали 18 муниципальных образований. В настоящий момент субсидию на модернизацию и капитальный ремонт объектов ТЭК и ЖКХ получили 15 районов и городских округов. Объём денежной помощи региона составил 134,5 миллиона рублей.

— Экономия бюджетных средств, высвобождающаяся в результате проводимых торгов, также будет распределена в районы области в соответствии с конкурсным отбором заявленных мероприятий, – резюмировал Игорь Годзиш.