url:gkh.dvinaland.ru/news/na_eks_podryadchika_stroyki_v_tsiglomeni_mogut_zavesti_ugolovnoe_delo/

На экс-подрядчика стройки в Цигломени могут завести уголовное дело

20.04.2015 12:23
строительство в Цигломени

На совещании по расселению аварийного жилья под председательством губернатора Игоря Орлова прокурор Архангельской области Виктор Наседкин предложил завести уголовное дело на московскую фирму «АМ Констракшн», так и не построившую в Цигломенском округе восемь жилых секций-домов для архангелогородцев.

Говоря о проверках причин срыва исполнения первого этапа региональной программы, Виктор Наседкин сообщил, что ведомство уже подготовило пакет документов в отношении подрядчика, с которым муниципалитет расторг контракт 9 апреля.

Виктор Наседкин подчеркнул:

«Материалы по компании, строившей в Цигломени дома для расселения аварийного жилфонда, направленны в следственные органы. Речь в данном случае идёт о части третьей статьи 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Это статья, устанавливающая уголовную ответственность за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, которые эта фирма на себя брала».

Он добавил, что в 2015 году вопросы распоряжения органами местного самоуправления служебным и маневренным жилфондом, заключения договоров коммерческого найма, аренды жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности будут находиться под постоянным контролем органов прокуратуры.

Не останется без внимания и перевод жилых помещений в нежилые, в том числе с точки зрения коррупционной составляющей.

Виктор Наседкин отметил:

«К сожалению, начало года уже показало, что в этом вопросе не всё в порядке. Например, несколько вольно муниципальной собственностью распоряжались в Северодвинске. В результате взят под стражу заместитель начальника управления муниципального жилфонда Северодвинска Евгений Халтурин, идёт следствие».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области