url:gkh.dvinaland.ru/news/munitsipalov_nakazhut_za_neuplatu_vznosov_na_kapremont/

Муниципалов накажут за неуплату взносов на капремонт

03.10.2016 15:52
взнос за капремонт

В июле этого года губернатор Игорь Орлов поручил главам муниципалитетов навести порядок в части внесения территориями взносов за капитальный ремонт муниципального жилфонда.

Об этом на оперативном совещании в правительстве региона главам районов и городских округов напомнил первый заместитель губернатора Алексей Алсуфьев.

— Мы в постоянном режиме отслеживаем ситуацию. Если показатель собираемости взносов в целом неплохой – 70-80 процентов, то платёжная дисциплина муниципалитетов никуда не годится! – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Он отметил, что, по данным министерства ТЭК и ЖКХ региона, хуже всех с поставленной задачей справляются поселения Устьянского, Плесецкого, Мезенского и Верхнетоемского районов, которые с июля прекратили платить муниципальную часть взносов за капремонт.

Нет взносов – нет помощи

— 20 сентября приняты изменения в порядок перечисления субсидий муниципальным образованиям на цели капитального ремонта. Речь идёт о деньгах, которые выделяются из областного бюджета в дополнение к средствам регионального фонда капремонта и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Муниципальные образования, нарушающие сроки оплаты капремонта, эти деньги получать не будут, – заявил Алексей Алсуфьев.

Вопросы у заместителя губернатора вызвали и несколько округов Архангельска. На 28 сентября в число неплательщиков попали Исакогорский, Цигломенский, Северный округа и Майская горка. Каждый задолжал немалые деньги – до 8 миллионов рублей.

Разобраться с ситуацией по областному центру пообещала заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Елена Петухова.

Председатель правительства добавил, что предупреждений больше не будет.

– Вы часто просите регион о финансовой помощи. Ничего личного, но тем, кто не платит за капитальный ремонт, она оказываться не будет. Партнёрские отношения, как бы трудно ни было, нужно выполнять каждой из сторон. Вопрос оплаты взносов на капитальный ремонт муниципальной части жилфонда должен быть на постоянном и личном контроле глав, – резюмировал Алексей Алсуфьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области