url:gkh.dvinaland.ru/news/munitsipalitety_regiona_pretenduyut_na_dopolnitelnye_dengi_dlya_blagoustroystva_territoriy/

Муниципалитеты региона претендуют на дополнительные деньги для благоустройства территорий

25.04.2018 15:01

В правительстве региона состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На реализацию проекта в 2018 году предусмотрено 344 миллиона рублей. При этом планируется благоустроить 130 дворов, 73 общественные территории и 11 парков.

— Правительством области заключены два соглашения с Минстроем России на предоставление субсидий из федерального бюджета. Также утверждены правила предоставления субсидий и распределены средства субсидий муниципальным образованиям в размере 302 миллионов рублей. Для восьми муниципалитетов с численностью населения свыше 20 тысяч человек общественные территории были отобраны по результатам рейтингового голосования, – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

В этом году увеличилось количество муниципальных образований-участников приоритетного проекта. Их число возросло с 44 до 76. В настоящее время утверждены все дизайн-проекты общественных территорий и парков.

Также на совещании обсудили участие муниципалитетов Поморья во всероссийском конкурсе на предоставление субсидий лучшим проектам в сфере создания комфортной городской среды в малых городах (с численностью до 100 тысяч жителей) и исторических поселениях.

Архангельскую область на конкурсе будут представлять два исторических поселения – Каргополь и Сольвычегодск, а также семь малых городов – Коряжма, Котлас, Новодвинск, Вельск, Мезень, Няндома и Онега. Они направят в Минстрой десять заявок, при этом Няндома заявит сразу два проекта.

— Заявки должны быть направлены регионами до 27 апреля. Для участия в конкурсе будет отобрано 160 проектов. Защита заявок состоится 16–17 мая. Свои проекты будут защищать главы муниципальных образований, – рассказала Тамара Лемешева.

При определении итогов будет использоваться балльная система, а также ряд критериев – это востребованность проекта населением, объём привлеченных внебюджетных источников, экономический эффект и степень разнообразия и форм вовлечения граждан в проект.

– Участие во всероссийских конкурсах – это прекрасная возможность привлечь дополнительные средства на благоустройство общественных территорий и парковых зон. Прежде всего мы работаем для людей, поэтому должны сделать общественные пространства нашего региона максимально комфортными для жизни северян, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Всего в России по итогам конкурса будет отобрано 80 победителей: 20 в категории «исторические поселения» и 60 – в категории «малые города».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области