url:gkh.dvinaland.ru/news/munitsipalitety_gotovyatsya_k_provedeniyu_itogovogo_golosovaniya_po_proektu_formirovanie_komfortnoy_/

Муниципалитеты готовятся к проведению итогового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды»

14.03.2018 15:47

Минстрой России провел очередное совещание с субъектами Российской Федерации по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, в рамках реализации проекта было благоустроено более 23 тысяч объектов: дворов, общественных территорий и парков.

Более 700 тысяч человек приняли участие в софинансировании благоустройства дворовых территорий. По мнению Андрея Чибиса, этот факт будет способствовать сохранности объектов благоустройства, а также свидетельствует о вовлечении людей в работу по формированию комфортной среды.

Новый этап реализации проекта предполагает масштабное участие горожан в отборе общественных территорий, подлежащих благоустройству в приоритетном порядке в 2018 году.

В 69 регионах страны, в том числе и в Архангельской области, 18 марта пройдёт итоговое рейтинговое голосование, на котором жители выберут ту территорию, которая будет включена в муниципальную программу благоустройства.

В нашем регионе рейтинговое голосование состоится в восьми муниципалитетах. Кроме того, все муниципальные образования Поморья активно ведут работу по выбору подрядных организаций для благоустройства дворов. В правилах 2018 года в финансировании ремонта дворовых территорий обязательно должны принять участие жители многоквартирных домов: вклад жильцов должен составить не менее пяти процентов от общей суммы.

Кроме того, как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев, 11 муниципальных образований региона подтвердили своё желание принять участие в конкурсе Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений. На эти цели по решению Президента России Владимира Путина было выделено дополнительно пять миллиардов рублей.

По словам Андрея Поташева, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который продлится до 2022 года, стал серьезным прорывом в деле благоустройства городов и малых населенных пунктов Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области