url:gkh.dvinaland.ru/news/mo_budut_platit_shtrafy_za_narushenie_srokov_rasseleniya_avariyki/

МО будут платить штрафы за нарушение сроков расселения «аварийки»

22.09.2014 15:49
Онежская площадка под застройку

На оперативном совещании в областном правительстве губернатор Игорь Орлов подверг критике темпы строительства домов для расселения аварийного жилфонда в Онеге и МО «Шалакушское» Няндомского района.

В частности, глава региона отметил, что в Онеге работы по возведению жилого дома на проспекте Загородном, 77 так и не начаты.

— Судя по фото, ещё чуть-чуть, и на этом объекте трава будет выше забора. Мы понимаем, что там ничего не строится, – сказал Игорь Орлов.

Картину в МО «Шалакушское» глава региона назвал «великой»: винтовые сваи на улице Первомайской, обвязанные металлическими конструкциями, губернатор наблюдает последние несколько месяцев.

Министр ТЭК И ЖКХ Поморья Игорь Годзиш пояснил, что в Онеге уже поднимался вопрос о расторжении контракта, но ситуация изменилась: подрядчик завёз на стройку полный комплект материалов. А вот выполнение программы в МО «Шалакушском» – под угрозой срыва.

Подводя итог, Игорь Орлов подчеркнул:

«Распорядителем федеральных денег выступает Правительство РФ. На встрече с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Козаком, состоявшейся 20 сентября, была озвучена чёткая позиция: закладывать бюджетные деньги на штрафы никто не будет. Нужно выполнять свою работу вовремя – только и всего. Поэтому мы как областная власть все штрафы будем транслировать муниципалитетам и подрядчикам».