url:gkh.dvinaland.ru/news/mintek_i_zhkkh_komissiya_pri_oplate_schyeta_za_kapremont_neobkhodimost/

МинТЭК и ЖКХ: комиссия при оплате счёта за капремонт – необходимость

30.01.2015 10:47
оплата ЖКУ

В декабре 2014 года жители Поморья впервые получили квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт жилья. Несмотря на то, что известно об этих счетах было давно, у северян возникло множество вопросов. Один из самых часто задаваемых – почему при их оплате необходимо вносить ещё и «комиссионные»?

Региональное министерство ТЭК и ЖКХ разъясняет: в величину минимального взноса на проведение капитального ремонта многоквартирных домов не входят расходы на возмещение услуг кредитных организаций и платёжных агентов за осуществление приёма платежей от граждан. Таково положение Жилищного кодекса РФ. Именно поэтому услуги по приёму платежей придётся оплачивать дополнительно.

Кстати, при оплате других квитанций, например, за содержание помещений, холодную, горячую воду и другие услуги, комиссия за приём платежа уже включена в тариф, поэтому и не оплачивается отдельно.

Отметим, что тарифы на приём взносов на капремонт в отношении счетов регионального оператора, утверждённые ОАО «Сбербанк России», вдвое меньше, чем для аналогичных платежей, принимаемых через операционные окна: 1,2 процента от суммы платежа, но не менее 15 рублей за одну квитанцию. Если вы вносите деньги через терминалы банка или «Сбербанк онлайн», тариф составит те же 1,2 процента от суммы платежа.

Комиссия при оплате квитанций в отделениях почтовой связи Архангельской области составит 15 рублей за одну квитанцию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области