url:gkh.dvinaland.ru/news/minstroy_rossii_i_rostelekom_podpisali_soglashenie_o_sotrudnichestve_po_realizatsii_proekta_umnyy_go/

Минстрой России и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Умный город»

08.06.2018 15:14

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили замглавы ведомства Андрей Чибис и вице-президент по стратегическим инициативам компании «Ростелеком» Борис Глазков. Церемония подписания состоялась шестого июня в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018» в Иннополисе.

Предметом соглашения является взаимодействие сторон в сферах развития и внедрения цифровых технологий при организации городского пространства и управления городской инженерной инфраструктурой, роста эффективности предоставления коммунальных услуг, модернизации объектов городской среды и реализации мероприятий по благоустройству в целях повышения уровня комфорта проживания и качества обслуживания граждан.

Минстрой России и «Ростелеком» совместно инициируют включение направления «Умный город» в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». «Ростелеком», при участии Минстроя России и его экспертных органов, разрабатывает проект «дорожной карты» этого направления. Документ планируется представить в июле текущего года.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и «Ростелеком» планируют представить открытую интернет-платформу «База знаний «Умных городов». Она будет аккумулировать лучший российский опыт, практические – технические, финансовые, нормативные и организационные решения, которые уже реализованы муниципалитетами. Ресурс также позволит анализировать опыт зарубежных проектов и адаптировать его для российских условий.

«Цифровизация городского хозяйства и повышение эффективности бытовой инфраструктуры за счет внедрения современных технологий – важнейшие задачи стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства. Проект «Умный город» стал платформой для сотрудничества всех заинтересованных органов власти, компетентных представителей бизнеса и экспертов. Рабочей группы разработан конкретный план цифровизации городского хозяйства, который прошел широкое обсуждение и был поддержан. Благодаря сотрудничеству с Ростелекомом заработал Банк умных технологий, отобрано 24 муниципалитета-пилота, на территории которых будут тестироваться новые решения, и, я уверен, скоро в нашей стране появится целый ряд Умных городов», – отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

«Наша компания очень продуктивно работает с Минстроем России, и мы рассчитываем на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества. Наш общий подход к разработке и реализации направления «Умный город» – максимальная прозрачность и открытость. Могу отметить, что в разработке концепции принимали участие более 200 отраслевых экспертов, представителей муниципалитетов и региональных правительств, управляющих компаний и других бизнес-структур, потому что у нас общая цель – с помощью цифровых технологий сделать наши города конкурентоспособными в борьбе за человеческий капитал, который является главным ресурсом развития цифровой экономики», – прокомментировал вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков.

Официальный сайт Минстроя России