url:gkh.dvinaland.ru/news/ministerstvo_tek_i_zhkkh_rasskazalo_obshchestvennikam_o_svoey_rabote/?style=print

Министерство ТЭК и ЖКХ рассказало общественникам о своей работе

09.04.2018 10:54

Видеоселекторное совещание с общественными представителями губернатора по вопросам состояния сферы ТЭК и ЖКХ состоялось в правительстве региона.

В совещании приняли участие заместители министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева и Дмитрий Поташев, начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления министерства ЛПК Архангельской области Иван Попов, заместитель руководителя Госжилинспекции Наталья Силуянова, представители департамента по местному самоуправлению.

По словам Тамары Лемешевой, сегодня сфера топливно-энергетического комплекса переживает фазу реформирования, которая направлена на развитие коммунальной инфраструктуры, внедрение энергоэффективных технологий, повышение качества обслуживания населения, сохранение жилфонда и увеличение ответственности УК.

Одной из главных задач сферы ТЭК является отказ от привозного топлива и переход на его местные виды. За последние 10 лет удалось сократить долю привозного топлива в коммунальной энергетике с 60 до 30 процентов. К 2030 году эта цифра должна снизиться до 2–3 процентов.

Ещё одно важное направление – модернизация систем водоснабжения и водоотведения.

При этом приоритет отдается привлечению частных инвестиций и заключению концессионных соглашений между муниципалитетами, инвесторами и региональной властью.

На сегодняшний день заключено 29 концессионных соглашений. Из них 15 – в сфере теплоснабжения, шесть – водоснабжения и водоотведения, три – в сфере коммунальных отходов и пять смешанных.

Что касается жилищной сферы, то на территории области находится больше 15 тысяч многоквартирных домов. Всем этим хозяйством управляют 363 управляющие компании Поморья, которые имеют лицензию.

Набирает темпы и региональная программа капитального ремонта жилья. Если в 2015 году было выполнено работ на 260 миллионов рублей, в 2016 – уже почти на 700 миллионов рублей, то в 2017 году –  уже на 1,2 миллиарда рублей.

Тамара Лемешева напомнила, что министерство ТЭК и ЖКХ проводит активную работу по улучшению привлекательности и комфорта населённых пунктов Поморья. В этом призвана помочь программа по формированию комфортной городской среды. В 2017 году было благоустроено 150 дворов, 51 общественная территория и 11 парков.

В 2018 году планируется облагородить 130 дворов, 73 общественные территории и 11 парков. В целом же до конца 2022 года необходимо минимально благоустроить все дворы в регионе, то есть установить скамейки, урны, заасфальтировать дороги и провести освещение.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области