url:gkh.dvinaland.ru/news/mezhdunarodnyy_den_sosedey_obedinil_severyan_arkhangelogorodtsy_vyshli_na_subbotnik/

Международный день соседей объединил северян: архангелогородцы вышли на субботник

27.05.2019 11:00

Ломоносовский округ Архангельска стал чище усилиями отдельных его жителей – на территории двора дома № 114 по улице Воскресенской прошел субботник в рамках всероссийской акции «Международный день соседей». Помимо неравнодушных горожан, в уборке придомовой территории приняли участие общественники.

Собрать соседей вместе и организовать субботник помогли представители региональной общественной организации защиты прав и свобод граждан «Добрые соседи». Как отмечают сами активисты, ими ведется работа по налаживанию добрососедских отношений в течение всего года, а не только в Международный день соседей, который в этом году пройдет 31 мая.

— Все мероприятия, которые посвящены объединению соседей, мы проводим практически в ежедневном режиме. А труд, как ничто другое, объединяет людей, вдохновляет их, когда они видят результаты своей работы. Поэтому этот праздник мы начинаем с наведения чистоты и порядка, – рассказала председатель региональной общественной организации защиты прав и свобод граждан «Добрые соседи» Нина Кобылко.

Сплотить жильцов многоквартирного дома смогла Оксана Прыткова, которая живет здесь четыре года, но до этого почти никого из своих соседей не знала. Всё началось с того, что возникла острая потребность привести в порядок двор. Благодаря усилиям Оксаны был разработан проект благоустройства, и дворовую территорию в этом году включили в программу «Формирование комфортной городской среды».

— Субботник лично для меня стал возможностью объединиться с соседями, чтобы возродить жизнь в этом огромном дворе, который постепенно превращается в автомобильную стоянку и «вытесняет» какие-то человеческие отношения. Международный день соседей стал прекрасным поводом познакомиться и начать совместное благое дело, – поделилась член совета дома Оксана Прыткова.

Кроме того, в рамках субботника были организованы сбор отработанных батареек с целью их последующей утилизации, а после его завершения силами добровольного студенческого педагогического отряда «Опора» – игра для детей. А всем неравнодушным жильцам дома вручены благодарности за участие во всероссийской акции «Международный день соседей».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области